ГоловнаСпорт

Спортсмены Днепропетровской области по академической гребле получили 19 современных лодок

Для подготовки к следующим Олимпийским играм…

Спортсмены Днепропетровской области по академической гребле получили 19 современных лодок

Для обеспечения качественной подготовки спортсменов Днепропетровщины к участию в ХХХI Олимпийских играх, которые состоятся в 2016 году в Рио-де-Жанейро, и во Всеукраинских и международных соревнованиях губернатор Александр Вилкул вручил 19 современных лодок фирмы «Емпахер» ведущим спортсменам Днепропетровщины по академической гребле. На их приобретение было выделено 2,4 млн грн.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

В торжествах приняли участие около ста спортсменов и тренеров Днепропетровщины. Среди них: чемпионы ХХХ летних Олимпийских игр 2012 года по академической гребле, воспитанники детско-юношеских спортивных школ, областной школы высшего спортивного мастерства и училища физической культуры. Также губернатор поздравил всех присутствующих с наступающим Днем физической культуры и спорта.

Днепропетровщина является ведущим центром Европы по развитию академической гребли и занимает первое место в соответствующем всеукраинском рейтинге. Ряд спортивных объектов региона определены Национальными базами олимпийской подготовки сборных команд Украины. В частности, гребной канал «Водно-спортивный комбинат», на котором и проходила подготовка чемпионок из нашего региона к ХХХ Олимпийским играм в Лондоне.

«Олимпийские игры в Лондоне уже закончились. Днепропетровские спортсменки достигли высоких результатов. Но уже сегодня нужно серьезно готовиться к следующей Олимпиаде 2016 года. Для высоких олимпийских результатов необходимы и тщательная подготовка, и соответствующая материально-техническая база. Сегодня я вручаю сертификат спортсменам на 19 новых современных лодок для занятий академической греблей. Уверен, что новые лодки позволят на высоком уровне проводить подготовку наших будущих чемпионов, которые будут прославлять свой город, регион и страну большими победами и высокими достижениями », - сказал Александр Вилкул.

Среди лодок, получила область: 10 «одиночек», 4 парные «двойки», 2 парные «четверки», 2 «двойки» (С32) и 1 лодка «восьмерка».

«Областная власть поддерживает развитие спорта в регионе. За два с половиной года на Днепропетровщине введены в эксплуатацию сотни новых спортивных объектов. В 2012 году на развитие спорта Днепропетровщины выделено более 45 млн грн, в том числе, на олимпийские виды спорта. 2012 год объявлен нашим Президентом Виктором Януковичем годом спорта и здорового образа жизни. В этом году прошли Олимпийские игры, на которых спортсмены Днепропетровщины одержали убедительные победы. Я еще раз хочу поблагодарить олимпийских чемпионок нашего региона и их тренеров за блестящую крупную победу по академической гребле на Олимпийских играх, которая была одержана впервые за всю историю независимой Украины», - сказал губернатор.

Напомним, что 1 августа спортсменки нашего региона победили в финальных соревнованиях по академической гребле среди женских экипажей парной четверки. Наши чемпионки, жительницы Днепропетровска, - Яна Дементьева, Наталья Довгодько, Анастасия Коженкова и Екатерина Тарасенко - ученицы Днепропетровской областной школы высшего спортивного мастерства, представительницы спортивного клуба «Дзержинка». 

Днепропетровский областной совет поддержал инициативу Александра Вилкула и выделил финансирование на приобретение новых квартир спортсменам Днепропетровщины. Эти квартиры находятся в доме нового микрорайона на жилом массиве «Левобережный-3» города Днепропетровск, где строится целый комплекс «Доступное жилье». 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook