ГоловнаСпорт

На Паралимпиаде-2012 украинцы продолжают устанавливать рекорды

Руслан Катышев прыгнул на 6м 46см…

На Паралимпиаде-2012 украинцы продолжают устанавливать рекорды

ИА «Мост-Днепр» при поддержке губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула реализует проект «Дневник Паралимпиады – 2012».

Последние новости с места события передает специальный корреспондент ИА «Мост-Днепр» Сергей Аллахвердян:

«День 4 сентября был богат на самые разные и очень важные события.

Утро началось с того, что тотально слепой Руслан Катышев в первой попытке прыгнул на 6м 46см, что является не только его лучшим достижением, но и рекордом Украины. Два его основных соперника из США и КНР, впали от этого в шок. Правда, у каждого из них было еще по 6 попыток, но психологический апперкот стал нокаутом. Рекордсмены мира, которые даже на пьедестале почета, стоя, соответственно, на второй и третьей ступенях, были на голову выше нашего одессита, так и не отошли от шока поражения.

Комментарий тренера Татьяны Орловой был максимально лаконичен: «Техника решает результат».

С хорошим настроением со стадиона мы поехали в бассейн, где с надеждой и волнением ждали выступления Натальи Прологаевой. И она нас не подвела! Дистанцию 50м брассом харьковчанка прошла блестяще и при этом улучшила свой же мировой рекорд, что установила днем раньше в полуфинале. Вот и получается, что в 3 своих выступлениях Наташа дважды установила мировые рекорды, а один повторила.

Третью золотую медаль с новым паралимпийским рекордом принес Украине Максим Веракса на стометровке брассом. Данила Чуфаров уступил рекордсмену мира белорусу Ивану Боки на дистанции 400м кролем, но обошел россиянина Александра Голиновского.

Очень приятно было видеть 3 славянских флага над английским бассейном. Конечно, очень бы хотелось поменять местами первый со вторым, но…

Бронзовая медаль дебютантки Ани Палян на 50м вольным стилем можно записать в плюс, но в предварительном заплыве она была лучшей, а в финале пострадала из-за неопытности, на несколько мгновений задержавшись на старте.

Верилось, что Антон Дацко выиграет финал у китайского рапириста, однако пришлось довольствоваться только серебряной медалью.

На этом наши неудачи не закончились. Большие надежды возлагались на женскую эстафету 4х100м, где выступала представительница Днепропетровска Инна Стрижак. И снова это набившее оскомину «но». Одна из девушек при передаче палочки споткнулась и упала. Вместе с ней рухнули и все наши надежды на медаль.

И все же в этот день нашему городу удалось отличиться в Лондоне. Президент национального паралимпийского комитета Украины, депутат Верховной Рады и просто Герой Украины Валерий Сушкевич (Днепропетровск) сегодня выполнил две почетные миссии. В бассейне он награждал медалями пловцов, а на Олимпийском стадионе - легкоатлетов. Там они и встретились, два представителя нашего города, Валерий Сушкевич и Оксана Ботурчук, ставшая вице-чемпионкой в беге на 400м. Вот и получилось, что президент НКСИУ вручал Оксане серебряную медаль, а Вераксе – золотую.

И еще одна важная новость, которая взбудоражила всю нашу большую команду. Поддержать паралимпийцев приехал президент олимпийского комитета Украины Сергей Бубка. Как принято сообщать в международных новостях «встреча прошла в теплой и дружеской обстановке». Именно так оно и было, без докладов и собраний, просто говорили о спорте, об Играх и перспективах, а потом – фото на память», - сообщает спецкор.

Напомним, с 29 августа по 9 сентября в Лондоне пройдут XIV летние Паралимпийские игры

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», 16 августа по поручению губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула его заместитель Мария Пустовая провела встречу со спортсменами региона, которые в составе национальной сборной будут представлять Украину на XIV летних Паралимпийских играх. 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook