ГоловнаСпорт

Спортсменка Днепропетровщины Оксана Ботурчук завоевала «серебро» на Паралимпиаде-2012

В беге на дистанции 400 м…

Спортсменка Днепропетровщины Оксана Ботурчук завоевала «серебро» на Паралимпиаде-2012

Спортсменка Днепропетровской области Оксана Ботурчук - серебряный призер ХIV летних Паралимпийских игр в Лондоне. Она завоевала серебро в беге на дистанции 400 м, уступив лишь 0,3 секунды французской спортсменке. Для Оксаны Ботурчук это уже вторая медаль на XIV Паралимпийских играх (первую бронзу она получила в беге на дистанции 100 м). Всего по итогам шести дней Паралимпиады спортсмены Днепропетровской области завоевали 10 медалей.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Поздравляю Оксану Ботурчук с собственным рекордом и с очередной медалью, добытой на Паралимпийских играх. Своими достижениями спортсмены Днепропетровщины преумножают спортивную славу нашего региона и всей страны. Гордимся Вами! », - сказал Александр Вилкул.

Напомним, с 29 августа по 9 сентября в Лондоне проходят ХIV летние Паралимпийские игры. 32 спортсмена Днепропетровщины в составе национальной сборной представляют Украину на Паралимпийских играх.

Справка. Ботурчук Оксана Александровна (12.09.1984) - заслуженный мастер спорта Украины по легкой атлетике среди спортсменов с нарушениями зрения. Спортсменка завоевала лицензию на право участия в XIV летних Паралимпийских играх 2012 года в Лондоне по мировому рейтингу. Участие в Паралимпиаде в соревнованиях по легкой атлетике в личном зачете (класс Т12) на дистанциях в беге 100 м, 200 м и 400 м.

Оксана Ботурчук профессионально занимается легкой атлетикой в Днепропетровском областном центре по физической культуре и спорту инвалидов «Инваспорт».

Лучшие спортивные достижения: чемпионка Паралимпийских игр (2008г. - Китай) на дистанции 100 м, серебряный призер Паралимпийских Игр (2008г. - Китай) на дистанции 200 м и 400 м, многократная чемпионка и рекордсменка мира на дистанции 100 м, многократная чемпионка и рекордсменка Европы, рекордсменка Украины. Оксана Ботурчук является воспитанницей заслуженного тренера Украины Рурак Константина Михайловича.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», в общем медальном зачете на Паралимпиаде в Лондоне Украина поднялась на 4-е место.

Фото:invasport.org.ua

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook