ГоловнаСпорт

На Паралимпиаде-2012 в копилке украинской сборной появилось еще 3 золотых медали (ФОТО)

Украинские футболисты вышли в полуфинал Паралимпиады-2012…

На Паралимпиаде-2012 в копилке украинской сборной появилось еще 3 золотых медали (ФОТО)

ИА «Мост-Днепр» при поддержке губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула реализует проект «Дневник Паралимпиады – 2012».

Последние новости с места события передает специальный корреспондент ИА «Мост-Днепр» Сергей Аллахвердян:

«Бразилия – Украина. Футбол. Последний матч в подгруппе. Сборная России, обыграв Иран -3:1, вышла в полуфинал с первого места. Игра украинцев должна была определить, кто им достанется в противники. В стартовом составе из 7 игроков 5 представителей Днепропетровска: Константин Семашко, Евгений Зиновьев, Тарас Дутко, Иван Доценко, Денис Пономарев, а также Виталий Трушев и Владимир Антонюк.(Хмельницк).

Уже на 9-ой минуте украинцы пропустили досадный гол, увлекшись атакой, и весь тайм провели в осаде чужих ворот, но результата не добились. И после перерыва наши парни продолжали атаковать, однако лишь однажды распечатали ворота бразильцев. Вышедший на замену Иван Шкварло мощно пробил, вратарь парировал удар, но подскочивший Иван Доценко добил мяч в ворота. Ничья и первое место в подгруппе выводит нашу сборную на противостояние со сборной Ирана. Полуфиналы пройдут 7 сентября.

Сборная Украины по волейболу сидя, костяк которой составляют представительницы Днепропетровска. Впервые в истории паралимпийских игр пробилась в полуфинал, где уступила второй команде мира сборной США. 7сентября в матче со сборной Нидерландов наши девушки будут бороться за бронзовые медали.

Чемпионка прошлой паралимпиады Анна Елисаветская (тренар Геннадий Вдовиченко) на дистанции 50м на спине выиграла серебряную медаль. Даже новый рекорд Европы – 1.04.14, который она установила в своем классе S-2, не позволил Ане стать чемпионкой. Это лучшее достижение представителей нашего города в плавании.

Можно отметить, что в сборной сегодня поздравляли пловцов Егора Дементьева, Евгения Богодайко и Викторию Савцову, Романа Павлика – прыжки в длину и велосипедиста Егора Дементьева с золотыми медалями.

И еще. Сегодня представители международного паралимпийскогот комитета попытались забрать золотую медаль у Маши Помазан. Наша спортсменка выиграла в метании диска. Ей вручили высшую награду. Играл гимн и взлетело в небо наше двухцветное знамя. Однако вечером поступил звонок, что медаль надо отдать, потому что система омега ошиблась в расчетах. Вся сборная собралась сегодня у офиса, а маша вышла в круг с двумя своими золотыми медалями на груди. Вторую она получила за толкание ядра. Ее слова были просты. Вы мне эту медаль одевали, вы ее и снимайте. Офицер оргкомитета не выдержала психологического накала обстановки, развернулась и ушла вместе со своей свитой. Правда на стороне украинки, об этом говорят все нормативы и законы международных соревнований, но у организаторов свое мнение.

CNNи ВВС уже запустили свои передачи про эту историю. Валерий Сушкевич и вся сборная Украины хотят справедливости. Борьба продолжается», - сообщает спецкор.

Напомним, с 29 августа по 9 сентября в Лондоне пройдут XIV летние Паралимпийские игры

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», 16 августа по поручению губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула его заместитель Мария Пустовая провела встречу со спортсменами региона, которые в составе национальной сборной будут представлять Украину на XIV летних Паралимпийских играх. 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook