ГоловнаСпорт

Более 5 тыс. детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, смогут посетить юношеский Еворбаскет-2013

Чемпионат продлится до 8 августа…

Более 5 тыс. детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, смогут посетить юношеский Еворбаскет-2013

Более 5тыс. детей бесплатно посетят матчи юношеского Чемпионата Европы по баскетболу, который пройдет в Киеве с 8 по 18 августа.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула.

«Европейский праздник баскетбола - юношеский Чемпионат Европы по баскетболу 2013 года начался мастер-классом, который провели ведущие баскетболисты для детей-сирот и детей с особыми потребностями. Мы должны постоянно заботиться о тех, кому больше нужна наша помощь. Матчи юношеского Евробаскета 2013 бесплатно посетят более 5000 детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, детей из малообеспеченных и многодетных семей, а также детей с особыми потребностями. Такую социальную инициативу мы реализовали вместе с детским фондом ЮНИСЕФ, Федерацией баскетбола Украины, местным оргкомитетом «Евробаскет 2015» и благотворительными организациями», - сказал Вице-премьер-министр.

Читайте также: Александр Вилкул встретится с юными болельщиками «Евробаскет U16» 

Он отметил, что подобные акции - это часть мероприятий, реализуемых в обществе для поддержки детей, прежде всего тех, которые требуют особого внимания со стороны власти и общества. «Поддержка таких детей требует адресного подхода. В Украине много сделано в этом направлении. Еще больше предстоит сделать. Ведь речь идет о детях - будущее нашей страны ».

Дети получили подарки и приняли участие в мастер-классе по баскетболу, который провели 4-кратный чемпион Украины Григорий Хижняк, лучший игрок Украины 1997 года Дмитрий Базелевский чемпионки Европы 1995 Елена Вергун и Людмила Назаренко.

«Баскетбол - это зрелищный вид спорта. По своему накалу борьбы, ритма, эмоциональности, скорости лучше соответствует нынешнему времени. Юношеский Евробаскет 2013 - это прекрасная возможность показать современным детям, что жизнь может дарить массу положительных эмоций. И эти эмоции они получили во время мастер-класса от профессиональных спортсменов, и еще множество получат, посетив баскетбольные матчи U16 », - сказал Александр Вилкул.

Председатель Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине Юкие Мокуо отметила, что чемпионат Европы U16 способствовать популяризации баскетбола в Украине.

«Я очень рада, что ЮНИСЕФ в Украине является партнером чемпионата Европы U16 для привлечения внимания общественности к важности защиты прав детей и их физического воспитания и культурного развития. Это партнерство будет направлено на популяризацию баскетбола и важность защиты прав детей, особенно тех, которые являются наиболее социально уязвимыми. Сегодня мы пригласили этих детей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, на открытие и первую игру чемпионата и принять участие в мастер-классах с известными украинскими баскетболистами. И надеюсь, что чемпионат Европы U16 вдохновлять больше детей заниматься спортом и развиваться физически и духовно », - подчеркнула Юкие Мокуо.

Чемпионат Европы U16 - это общеевропейский чемпионат по баскетболу среди национальных команд для юношей до 16 лет. Чемпионат был впервые проведен в 1971 году под названием Чемпионат Европы среди кадетов и происходил раз в 2 года. С 2004 года турнир начали проводить ежегодно. Действующим чемпионом Европы среди юношей до 16 лет является сборная Турции.

«Я уверен, что чемпионат Европы U16 не только подарит множество приятных эмоций зрителям на трибунах, но и вдохновит детей и молодежь на занятия спортом и, в частности, баскетболом. Для нас, как организаторов, важный наследство, которое оставит проведения турнира в Украине. Надеюсь, что это мероприятие станет успешным началом нашего сотрудничества с ЮНИСЕФ накануне Евробаскета 2015. Мы будем развивать детский спорт вместе », - подчеркнул директор турнира Евробаскет 2015 Маркиян Лубкивский.

Нынешний розыгрыш U16 Чемпионата Европы по баскетболу 2013 среди мужчин начался в киевском Дворце Спорта 8 августа и продлится до 18 августа 2013.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook