ГоловнаКультура

Сегодня в Днепропетровске состоится премьера картины Сергея Параджанова «Золотые руки»

Этот фильм мэтра практически неизвестен широкому зрителю…

Сегодня в Днепропетровске состоится премьера картины Сергея Параджанова «Золотые руки»

Внук украинского киноведа и сценариста Ивана Корниенко, заслуженный деятель культуры Украины Владислав Корниенко сообщил, что сегодня в 17.00 в Днепропетровской областной библиотеке состоится творческий вечер, посвященный столетию со Дня рождения его известного деда.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«В рамках вечера памяти, посвященного жизни и творчеству известного украинского киноведа и сценариста Ивана Корниенко, который состоится сегодня в 17.00 в Днепропетровской областной библиотеке, пройдет премьера картины Сергея Параджанова «Золотые руки». Это будет первый показ в Украине. «Золотые руки» - это хроникально-документальный фильм, снятый Сергеем Параджанов по одноименному сценарию моего деда и практически не известный широкому зрителю. Я очень рад и горд, что именно Днепропетровщины - наша родина - первой познакомится с этой картиной», - сказал Владислав Корниенко.

Справка. Иван Сергеевич Корниенко - известный украинский критик, киновед и сценарист. Заслуженный работник культуры Украинской ССР (1968). Доктор искусствоведения (1966). Родился 27 ноября 1910 года в селе Шестерня Широковского района Днепропетровской области. С 1959 г. - главный редактор журнала «Мистецтво», с 1961 г. - журнала «Новости киноэкрана». Возглавлял кафедру теории и истории кино Киевского театрального института (профессор). Автор многих исследований, монографий и статей по истории и теории советского кино. Написал сценарии фильмов: «Украинское народное искусство» (1954), «Гнат Юра» (1961), «Золотые руки» (1960), «Слово об Игоре Савченко» (1965) и пр.

Татьяна Захарова

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook