ГоловнаПолітика

Фирмы, связанные с секретарем горсовета Днепра, за 40 млн грн. повторно провели Интернет в школы города, - «Громадський контроль

Денис Селин подчеркивает, что закупки для городских учебных заведения послужили основой для кадровых выводов, сделанных центральным аппаратом политической партии «Самопомощь»…

Фирмы, связанные с секретарем горсовета Днепра, за 40 млн грн. повторно провели Интернет в школы города, - «Громадський контроль

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», в Днепре создана инициативная группа из числа депутатов городского совета, общественных активистов и военнослужащих. Группа призывает руководителей ГПУ, НАБУ и Нацполиции расследовать деятельность членов фракции «Объединение «Самопомощь» в горсовете Днепра — секретаря горсовета Вячеслава Мишалова и председателя бюджетной комиссии Артема Хмельникова – и возбудить в отношении них уголовные дела. 

Еще до внедрения системы электронных закупок ProZorro фирмами, связанными с секретарем горсовета Вячеславом Мишаловым, было «освоено» более 40 млн грн. для проведения Интернета в школах города. Особенностью процесса стало то, что ранее школы уже были обеспечены доступом к Сети.

Об этом на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» заявил член инициативной группы, заместитель главы правления ОО «Платформа Громадський Контроль» Денис Селин.

По мнению активиста, именно закупки для городского учебного заведения послужили основой для кадровых выводов, сделанных центральным аппаратом политической партии «Самопомощь» в отношении своих представителей - секретаря горсовета Вячеслава Мишалова и председателя бюджетной комиссии Артема Хмельникова.

«Наша команда анализирует все госзакупки, которые проходят через систему ProZorro на протяжении последних полутора лет и, частично, «бумажные» закупки. Хочу сказать, что мы отслеживали все закупки городского совета и системность нарушений просто поражает. В конце марта центральный аппарат «Самопомощи» сделал кадровые выводы на основании документов по проведению закупок для городских школ. До внедрения системы электронных закупок ProZorro для обязательного использования, без проведения тендеров было заключено 160 договоров на проведение Интернета в школах Днепра, при том, что в большинстве школ уже были сети. И все равно туда пытались что-то провести и на это было потрачено 20 млн грн. Через 2 месяца был заказан проект на создание локальной сети в школах города стоимостью также 20 млн грн., которые были «распилены» между фирмами, дружественными Вячеславу Мишалову. Эта «дружественность» заключается в том, что исполняющий обязанности директора КП «Инфорада», починенного Мишалову, является братом директора Интернет-провайдера «Фрегат». Также есть фирма «ИДТ», большая доля которой принадлежит Вячеславу Мишалову. И именно эта фирма выиграла большинство тендеров по проектной документации для школ», - отметил Денис Селин.

Напомним, что 21 марта лидер партии «Объединение «Самопомощь» Андрей Садовый заявил, что исполнительный комитет политической силы направил обращение к председателю НАБУ Артему Сытнику с просьбой проверить опубликованную в СМИ информацию о злоупотреблении служебным положением в личных интересах и интересах членов своей семьи секретарем Днепровской городского совета Вячеславом Мишаловым.

Уже в начале апреля на официальном сайте партии «Самопомощь» появилось заявление, в котором шла речь о том, что рабочая группа, которую возглавила вице-спикер Верховной Рады Украины Оксана Сыроид, рекомендовала депутатам Днепровского горсовета Вячеславу Мишалову и Артему Хмельникову добровольно сложить мандаты. Кроме того, было принято решение об исключении Артема Хмельникова из партии.

Читайте также: «Садовому следует не прятать голову в песок, а приехать и вышвырнуть Мишалова и Хмельникова из горсовета», - депутат 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook