ГоловнаCуспільство

Сегодня отмечается Международный день детской книги

Также празднуется Всемирный день распространения информации об аутизме…

Сегодня отмечается Международный день детской книги

В среду, 2 апреля отмечается Международный день детской книги. Праздник отмечается ежегодно 2 апреля, начиная с 1967 года, в день рождения Г.Х Андерсена. Инициатива создания Международного Дня детской книги принадлежит известной немецкой писательнице Йелле Лепман.

Ежегодно в качестве спонсора этого Международного дня выступает одна из национальных организаций IBBY. Кто-либо из её писателей и художников становятся авторами послания к детям и соответствующего плаката. В дальнейшем послание и плакат используются IBBY в других странах.

Читайте также: сегодня в православной церкви чтут преподобных Иоанна, Сергия, Патрикия и прочих убиенных в обители святого Саввы

В этот же день празднуется Всемирный день распространения информации об аутизме. Праздник отмечается ежегодно 2 апреля, начиная с 2008 года. Этот Всемирный день учреждён по инициативе Государства Катар, что было отмечено в послании Генерального секретаря ООН в 2008 году.

В резолюции Генеральной Ассамблеи уделено внимание, прежде всего, проблеме аутизма у детей, выражается обеспокоенность высокой долей детей, страдающих аутизмом, указывается на важность ранней диагностики и соответствующего обследования.

Резолюция рекомендует принимать все меры для информирования общества, в том числе семей, о проблеме детей, страдающих аутизмом.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook