ГоловнаCуспільство

Вилкул готов избираться губернатором Днепропетровщины, если будут изменения в Конституцию

Децентрализация власти предполагает, что должность главы облгосадминистрации в Украине будет выборная…

Вилкул готов избираться губернатором Днепропетровщины, если будут изменения в Конституцию

Вице-премьер министр Украины (2012-2014 гг), председатель Днепропетровской ОГА (2010-2012 гг), председатель ДОО ПР Александр Вилкул заявил, что, если должность главы облгосадминистрации в Украине будет выборная, он будет баллотироваться в губернаторы Днепропетровщины.

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Для сохранения целостности страны необходима децентрализация власти, расширение полномочий регионов. В том числе - выбор главы региона прямым голосованием жителей. Регионы должны получить право самостоятельно определять гуманитарные и языковые вопросы. Бюджетная автономия регионов - обязательна. Хватит ходить по Киеву с протянутой рукой».

На вопрос, планирует ли Вилкул идти в губернаторы, если в Конституции будет введена прямая норма о выборности главы региона, он ответил: «Я в Киеве был в командировке. Днепропетровщина - это мой дом. У меня есть квартира и в Днепропетровске, и в Кривом Роге. В Киеве нет. И если меня выдвинут и поддержат люди, то я буду баллотироваться на пост губернатора Днепропетровской области».

Читайте также: Сегодня есть возможность стабилизировать ситуацию в стране путем передачи ряда полномочий на первичный уровень, - глава Днепропетровского облсовета.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook