ГоловнаCуспільство

В Украине увеличили штрафы за изготовление и продажу поддельного алкоголя почти в 10 раз

Нововведение вступило в силу с начала сентября…

В Украине увеличили штрафы за изготовление и продажу поддельного алкоголя почти в 10 раз

Заместитель начальника отдела лицензирования и контроля за оборотом и налогообложением подакцизных товаров ГУ Миндоходив в Днепропетровской области Первой Андрей заявил о том, что в Украине увеличили штрафы за изготовление и продажу поддельного алкоголя почти в 10 раз.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Нововведения вступили в силу с начала сентября. Они предусматривают штраф 85 тыс грн. за изготовление различного вида спирта без наличия лицензии. Раньше эта сумма составляла всего 8,5 тыс. грн. За изготовление алкогольных напитков с использованием других видов спирта «светит» штраф не меньше 15 тыс. грн. За осуществление оптовой и розничной торговли различного вида спиртами придется заплатить штраф в размере 17 тыс. грн, раньше эта сумма была равна 1,7 тыс. грн», - сказал он.

Также он добавил, что за продажу алкогольных и табачных изделий несовершеннолетним штраф не увеличился.

«За осуществление оптовой торговли коньяком, водкой, ликеро-водочными изделиями и винами по цене, которая ниже минимальной установленной законодательством Украины, штраф составляет 10 тыс. грн. За осуществление розничной торговли по ценам, которые превышают максимальные розничные цены, штраф составляет тоже 10 тыс. грн. Раньше эта сумма была не меньше 1 тыс. грн», - сказал он.

Также заместитель начальника отдела лицензирования и контроля за оборотом и налогообложением подакцизных товаров ГУ Миндоходив в Днепропетровской области добавил, что с начала 2014 года в области было осуществлено 34 проверки и зафиксировано 23 нарушения, в ходе которых изъято около 15 тыс. бутылок алкогольных изделий.

«В результате применения штрафных санкций было выплачено свыше 480 тыс. грн. Чаще всего у нас в области подделывают водку отечественного производства», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook