ГоловнаCуспільство

В Украине готовили масштабные кровавые теракты на выборы, - СБУ

Диверсантов «крышевало» общественно-политическое объединение…

В Украине готовили масштабные кровавые теракты на выборы, - СБУ

Сотрудники контрразведки СБУ разоблачили подпольную диверсионную организацию, которая готовила теракты во время выборов. Иностранные спецслужбы планировали дестабилизировать ситуацию в Украине и готовили террористические акты против высокопоставленных должностных лиц страны, а также диверсии на объектах критической инфраструктуры и массовые беспорядки с участием пророссийски настроенных граждан в Харькове и Киеве.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе СБУ.

Для реализации запланированного российской спецслужбой сценария под прикрытием общественно-политического объединения «Общественная инициатива» была создана подпольная диверсионно-террористическая организация с четкой иерархической структурой, которая включала политический, правовой, силовой и оперативный блоки.

В настоящее время известно, что возглавлял диверсантов завербованный российскими спецслужбами 22-летний гражданин России Сергей Растригин (также известный как «Виктор», «Студент», «Архитектор»), который был задержан. Вместе с ним организацией руководил гражданин Украины, основатель организации «Киевляне за чистый город», комендант Антимайдана, завербованный ФСБ РФ Александр Зинченко.

Он сейчас скрывается в Москве.

Задержанный диверсант заявил, что они должны были захватывать админздания органов госвласти и местного самоуправления, а также проводить диверсии и теракты на предприятиях связи, транспорта и коммунального хозяйства в Киеве. Кроме того, диверсионная группа должна была организовать протестное движение против действий украинской власти и массовые беспорядки. Для этого провокаторы должны были подстрекать военнослужащих и провести агитацию в трудовых коллективах и профсоюзных организациях.

Также правоохранители обнаружили в Киеве оборудованный тайник с оружием, в котором находились ПЗРК, противотанковые гранатометы, реактивные огнеметы и гранаты. В то же время работники СБУ установили, что российские спецслужбы причастны к организации и провоцированию столкновений с правоохранителями возле здания Верховной Рады 14 октября.

В частности, мужчина, который вместе с группой молодых людей в балаклавах совершал драки и был зафиксирован журналистами на видео, оказался 52-летним уроженцем РФ, который является гражданином Украины и имеет удостоверение генерала так называемого «Донского казачьего войска».

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook