ГоловнаCуспільство

66% днепропетровцев категорически против переименования города, - исследование (ИНФОГРАФИКА)

Социологическое исследование проводилось 15 апреля в Днепропетровске и охватило более 1 тыс. человек…

Политолог, соорганизатор исследования Пащенко Виктор заявил о том, что 15 апреля совместно с «Институтом человека и города» В Днепропетровске был проведен социологический опрос, в котором прияли участие 1 тыс. 4 респондента.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Мы не планировали проводить наш второй совместный социологический опрос так скоро, но жизнь внесла свои коррективы. А именно: Верховная Рада Украины приняла закон о декомунизации, что породило дискуссию вокруг переименования областей, городов, проспектов и улиц. В своем опросе мы пытались определить насколько это важно для горожан, какую степень своего участия горожане готовы допустить в этом процессе и как они в целом к этому относятся.

Первый вопрос, с которым мы обратились к горожанам это кто должен решать вопрос о переименовании города? Абсолютное большинство днепропетровцев (84%) уверены, что именно они должны решать эти вопросы путем проведения реферандума. Мы предлагали некоторые варианты, среди которых были депутаты горсовета и ВР, но они не получили поддержку у населения», - подчеркнул он.

ОО «Институт человека и города», соорганизатор исследования Лыгин Александр добавил, что на вопрос о том готовы ли горожане лично поучаствовать в референдуме положительный ответ дали порядка 76% граждан, и только 14% заявили о своем нежелании принимать участие в таких мероприятиях.

Виктор Пащенко отметил, что удивительным является то, что «за» проведение референдума по этому вопросу проголосовало 84% днепропетровчан, а участвовать голосовании готовы лишь 76%.

«Появившаяся разница в 8% - это и есть та пассивная часть нашего населения, которая не способна на любые действия», - сказал он.

Александр Лыгин рассказал о том, какое количество граждан готовы принять участие в местных выборах, если бы они проходили на следующей неделе.

«38% заявили, что точно примут участие в избирательном процессе, 29% - скорее да, порядка 10% - скорее нет и почти 14% - еще не определились», - заявил он.

Соорганизатор исследования Александр Лыгин отметил, что следующим вопросом, который был задан респондентам стал хотят ли они переименовать Днепропетровск.

«За» переименование 28,5% граждан, порядка 66% категорически против данной инициативы и более 5% затруднились с ответом», - заявил он.

Политолог Виктор Пащенко отметил, что в ходе исследования были определены какие же варианты названия города пользуются популярностью у горожан.

«Мы предложили днепропетровчанам несколько вариантов новых названий. Речь идет о Днепре, Сичеславе, Екатеринославе, Кодаке, Днепровске и Днепрославе. Среди этих вариантов зафиксирован явный лидер это Днепр, более 53% респондентов оказались его приверженцами, в два раза меньше набрал вариант Сичеслав почти 25%.

Сейчас мы ожидаем решение президента и если он все таки примет это закон, то столкнется с неприятием территориальной общины», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook