ГоловнаCуспільство

Казацкое село Старые Кодаки в Днепропетровской области отметило свое 380-летие

При поддержке волонтеров «Украинского объединения патриотов - УКРОП» прошли массовые народные гулянья...

Казацкое село Старые Кодаки в Днепропетровской области отметило свое 380-летие

В пятницу, 21 августа, с. Старые Кодаки, ставшее еще в XVI веке место славы украинского казачества, отметило свое 380-летие. Чествование «юбиляра» совпало с празднованием 24-й годовщины Независимости Украины.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

При поддержке волонтеров «Украинского объединения патриотов - УКРОП» в селе прошли массовые народные гуляния, которые сопровождались конкурсами для детей, широкой концертной программой от местных коллективов, а также выступлениями воспитанников школы «Штурм», которые продемонстрировали искусство рукопашного боя и умение обращаться с казацким оружием. Все желающие могли отведать кулиш, приготовленный в настоящем казацком казане в лучших традициях.

«С каждым годом такие праздники вызывают больший интерес и привлекают все большее количество людей. Такие традиции нужно приумножать и делать все, что бы как можно скорее наступил мир. Тогда наша Украина будет крепкой и процветающей страной. К подготовке к таким мероприятиям люди относятся с большой степенью ответственности – готовилась территория, наводились порядки, и на праздник пришло очень много детей. Наверно, это и есть наилучшая пропаганда того, что Старые Кодаки – это исконно казаческий край, один из истоков наших воинов», - рассказал Новоолександровский сельский глава Александр Визир.

В феврале жители села активно включились в процесс помощи и обеспечения бойцов в зоне АТО, передавая военным вещи, продукты и оказывая финансовую помощь.

«Последний раз в старых Кодаках я был в феврале, когда мы собирали помощь для участников АТО. Тогда все село тогда активно включилось в этот процесс и помогало чем только возможно – деньгами, вещами, продуктами питания. Патриоты – это не только воины, защищающие Родину, но и люди, развивающие страну в науке, экономике и других отраслях», - отметил лидер Днепропетровской районной организации «Украинского объединения патриотов – УКРОП» Эдуард Подлубный.

Справка. Село Старые Кодаки находится на правом берегу реки Днепр, относится к Новоолександровскому сельсовету. Выше по течению примыкает город Днепропетровск, ниже по течению на расстоянии в 2 км расположено село Днепровое, на противоположном берегу — город Днепропетровск и село Любимовка. В 2-х км от села находится Днепропетровский аэродром. Знаменито тем, что в 1635 году поляками там была возведена крепость Кодак, которую впоследствии разрушили казаческие войска.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook