ГоловнаCуспільство

В ближайшей перспективе призыв и мобилизация в Украине будут сохранены, - Порошенко

Президент не исключил проведение новых волн мобилизации…

В ближайшей перспективе призыв и мобилизация в Украине будут сохранены, - Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко считает, что военная угроза с востока будет существовать и в будущие десятилетия, а шестая волна мобилизации, скорее всего, не последняя, сообщает «Корреспондент».

«Военная угроза с востока - это обозримая перспектива на десятилетия вперед, эта угроза не пройдет в ближайшее время и каждое новое поколение должно иметь армейский опыт. Ведь только в шестой, и скорее всего, не последней, волне мобилизации повестки пришли тем, кто раньше не служил или не учился на военных кафедрах», - сказал он.

Порошенко подчеркнул, что главным приоритетом на сегодняшний день является выпуск новой и мощной военной техники, модернизация и качественный ремонт существующей.

Президент отметил, что поддерживает создание профессиональной контрактной армии, но в условиях войны от призыва отказываться нельзя.

«Ни одна из современных армий мира во время реальной войны не комплектовалась контрактниками на все 100%. Мы, безусловно, будем увеличивать контрактную составляющую в формировании украинского войска, и, прежде всего, речь идет о тех подразделениях, которые будут нести службу в зонах повышенного риска, недалеко от границы с Россией, там, где нужны специальные знания... Но в ближайшей перспективе призыв и мобилизация будет сохранены», - добавил он.

Читайте также: Порошенко заявил о возможной эскалации ситуации на Донбассе в связи с Днем Независимости

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook