ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске к Международному дню инвалидов открылась творческая выставка детей с ограниченными возможностями (ФОТОРЕПОРТАЖ

Выставка будет работать до 7 декабря…

Сегодня, 1 декабря, в здании Днепропетровского городского совета открылась выставка «Я могу все…», на которой дети с ограниченными возможностями представили свои творческие работы.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Всего на выставке представлено около 50 работ детей-инвалидов: это фотографии, рисунки и различные изделия ручной работы. Выставка будет работать в холле 2 этажа мэрии до 7 декабря.

«Сегодняшнюю выставку мы организовали при активной поддержке городского головы Бориса Филатова. Чтобы привлечь внимание днепропетровцев к созданию адекватных условий для развития детей с особенными образовательными потребностями. К сожалению, из-за чрезвычайной занятости, он не смог присутствовать на открытии . От его имени я передаю всем творцам его наилучшие пожелания. На этой выставке представлены работы наших ребят, которые обучаются в общеобразовательных школах по программе инклюзивного обучения», - сказала заместитель Днепропетровского городского головы Елена Лозенко.

«Эту выставку мы организовываем уже не впервые, традиционно она приурочена к Международному дню инвалидов. Очень важно, чтобы такие особенные дети не только учились общаться с одногодками и приобретали социальные навыки, но еще и могли проявить себя в творчестве. Мы предложили всем родителям детей с ограниченными возможностями принять участие в выставке. Главной целью выставки было показать, чему ребенок смог научиться, обучаясь в школе: кто-то рисует, кто-то делает поделки, кто-то играет на гитаре», - сказала начальник отдела образования Днепропетровского горсовета Наталья Охота.

«В нашей школе открылось 4 инклюзивных класса и, я думаю, что именно такие дети заставляют нас стать добрее. Я за то, чтобы подобные выставки проводились, чтобы мы вместе с такими особенными детками развивались и росли духовно. Я хочу поблагодарить руководство мэрии за то, что дают нам такую возможность и содействуют продвижению таких работ» - сказала директор УВК №28 Нила Ломако.

Фото: Анна Бондаренко

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook