ГоловнаCуспільство

Теперь водители ТС для прохождения медосмотра могут выбирать медучреждения самостоятельно, - юрист

Водители до 55 лет должны проходить осмотр раз в 10 лет…

Теперь водители ТС для прохождения медосмотра могут выбирать медучреждения самостоятельно, - юрист

Адвокат Андрей Верба сообщил, что на сегодняшний день медицинские справки, которые удостоверяют пригодность водителя к управлению транспортным средством являются обязательными.

Об этом он рассказал на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

По его словам, медицинскую справку выдает комиссия, в ее состав входят: терапевт, невропотолог, отоларинголог, офтальмолог и хирург.

«Согласно закону Украины о дорожном движении (ст. 45) медицинский осмотр водителей ТС на сегодняшний день является обязательным. Ранее водители ТС проходили медосмотр 1 раз в 2 года и только в тех медицинские учреждения, которые были утверждены Министерством здравоохранения либо областными управлениями здравоохранения. На сегодняшний день медсправки могут выдаваться любым лечебным учреждением (по приказу главврача). Водители до 55 лет проходят осмотр раз в 10 лет, если водитель старшего возраста соответственно чаще. И медицинское учреждение, где им проходить регулярный медосмотр и получить справку выбирают самостоятельно», - сообщил он.

По его словам, водители транспорта по перевозки пассажиров (общественные и междугородние перевозки) должны проходит медосмотр раз в год.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook