ГоловнаCуспільство

В спорткомплексе Палоградского химзавода открылся первый в Украине мультиспортивный зал с высокоэкологичным покрытием (ФОТОРЕПО

Реконструкция водно-спортивного комплекса длилась 3 года…

В понедельник, 14 ноября, в водноспортивном комплексе «Юность» Павлоградскго химического завод был сдан в эксплуатацию спортивный зал класса «мультиспорт», который на сегодняшний день является первым в Украине оснащенным современным высокоэкологичным энергосберегающим покрытием. 

Реконструкция водно-спортивного комплекса длилась 3 года. Новая технология производства и укладки покрытия была разработана 2 года и спортзал ВСК «Юность» стал единственным в Украине и 7-м в Европе, где такая технология была применена.

Директор по кадрам и безопасности ГП «НПО «ПХЗ» - директор по программам утилизации МБР SS-24 Владимир Львов

Директор компании-подрядчика «КЛС-ГРУПП Украина» Сергей Лазарев отметил, что работы выполнялись под постоянным контролем руководства Палвоградского химического завода с одной стороны и представителя польского завода-производителя покрытия - с другой: «На первом этапе нам была поставлена задача выполнить экологически чистое безопасное покрытие для различных видов спорта. Среди 5 претендентов было выбрано европейское предприятие, которому удалось разработать линейку экологически чистых лаков без растворителей, а производимое им покрытие имело все сертификаты по безопасности. Поляки включились работу и, таким образом, выполнение проекта контролировалось не только заказчиком, но и заводом-производителем», - сказал он.

Торжественное открытие

Генеральный директор ГП «НПО «Павлоградский химический завод» - главный конструктор РДТТ Леонид Шиман подчеркнул, что за последние 3 года предприятием были сделаны масштабные инвестиции в реконструкцию спортивной инфрастурктуры Павлограда: «Восстановление водноспортивного комплекса «Юность» началась 3 года назад, еще в конце 2013 года. В 2014 году мы превратили один из залов в бассейн, который мы открыли к 85-летию завода. В 2016 году мы сдали в эксплуатацию SPA-центр «Здоровье» и один из залов для вольной борьбы и единоборств, сегодня там занимается около 600 детей. В частности, наш тренер стал Чемпионом мира и Европы по дзюдо и самбо и сегодня у него просто огромнейший поток детей-воспитанников. Сегодня нам удалось завершить проект реконструкции большого игрового зала и покрытие, уложенное в нем, соответствует всем европейским нормам качества и экологической безопасности», - сказал он.

Генеральный директор Павлоградского химического завода подчеркивает, что здоровый образ жизни молодого поколения – это вопрос будущего Украины и здорового наследия: «Для того, чтобы вести здоровый образ жизни, у каждого человека, как индивидуума, должна быть здоровая философия, причем как в рамках предприятия, так и в масштабах всей страны. Почему в той же Японии люди живут на 20 лет дольше, чем в Украине? Потому что они с первых дней своей жизни уделяют внимание своему здоровью. Мы, понимая эту закономерность, делаем все, чтобы оставить после себя все лучшее, чем было до нас. Соответственно, эту философию мы применяем и на производстве, на безопасности процессов, и в отношении здорового образа жизни. Рано или поздно мы уйдем, но кто придет за нами? Если люди будут нездоровы как психически, так и физически, то какую смену мы получим?», - говорит Леонид Шиман.

Новая спортивная арена стала долгожданным подарком для жителей Павлограда, ведь посетителями ВСК «Юность» становятсяболее 15 тыс. юных горожан и жителей Павлоградского района: «Новый зал позволяет заниматься футболом, баскетболом, волейболом, большим теннисом, легкой атлетикой и атлетизмом. Мы гордимся своим новым залом, это просто чудо. Сегодня этот зал ждут все, только с начала года через наш комплекс прошло 18 тыс. детей. Все школы города и Павлоградского района обучаются плаванию в бассейне ВСК «Юность», сам бассейн принимает множество соревнований различного уровня», - сообщила директор водноспортивного комплекса «Юность» Людмила Клюс.

Мирослава Нефедова, руководитель двух подрядных организаций, принимавших участие в реконструкции комплекса, подчеркнула, что руководство предприятия уделяет большое внимание вопросам реализации мероприятий в сфере энергосбережения: «В зале установлены 2-камерные энергосберегающие стеклопакеты с мультифункциональным стеклом. Хочу отметить, что в процессе реконструкции Павлоградский химический завод выбирал те компоненты, которые позволяют максимально осуществить теплосбережение. Мы также сделали обшивку здания и утепление крыши, что в сумме позволит в 7 раз сократить затраты на энергоресурсы. После роста тарифов в Украине начали уделять внимание энергосберегающим технологиям. Но хочу сказать, что в бассейне Павлоградского химзавода еще до поднятия тарифов был реализован целый пакет энергосбережения. В целом предприятием и, в частности, его руководителем Леонидом Шиманом, уделяется огромное внимание вопросам энергосбережения и энергоэффективности», - сказала она.

Фото: Артем Лысенко

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook