ГоловнаСпорт

В спорткомплексе Палоградского химзавода открылся первый в Украине мультиспортивный зал с высокоэкологичным покрытием

Спортивная площадка стала 7-м объектом в Европе, где было применено новейшее напольное покрытие…

В спорткомплексе Палоградского химзавода открылся первый в Украине мультиспортивный зал с высокоэкологичным покрытием

В понедельник, 14 ноября, в водноспортивном комплексе «Юность» Павлоградскго химического завод был сдан в эксплуатацию спортивный зал класса «мультиспорт», который на сегодняшний день является первым в Украине оснащенным современным высокоэкологичным энергосберегающим покрытием

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Реконструкция водно-спортивного комплекса длилась 3 года. Директор компании-подрядчика «КЛС-ГРУПП Украина» Сергей Лазарев отметил, что работы выполнялись под постоянным контролем руководства Палвоградского химического завода с одной стороны и представителя польского завода-производителя покрытия - с другой.

«На первом этапе нам была поставлена задача выполнить экологически чистое безопасное покрытие для различных видов спорта. Среди 5 претендентов было выбрано европейское предприятие, которому удалось разработать линейку экологически чистых лаков без растворителей, а производимое им покрытие имело все сертификаты по безопасности. Поляки включились работу и, таким образом, выполнение проекта контролировалось не только заказчиком, но и заводом-производителем», - сказал он.

Сергей Лазарев подчеркнул, что новая технология производства и укладки покрытия была разработана 2 года и спортзал ВСК «Юность» стал единственным в Украине и 7-м в Европе, где такая технология была применена

«Была сделана серьезная инвестиция в воспитание спортсменов различных направлений. Зал позволяет проводить как соревнования различных уровней, так и секционные занятия с детьми. Покрытие с одной стороны упругое, с другой – абсолютно травмобезопасное. Покрытие представляет собой комибинированную систему. Резиновый мат укладывается на жесткое бетонное основание, под которым уложен утеплитель из пенополистирола, что позволяет сохранять тепло. На мат заливаются слои жидкого полиориентанового состава, после чего вся конструкция запечатывается сверхпрочными лаками, не миеющими в своем составе растворителя», - отметил руководитель фирмы-подрядчика.

Новая спортивная арена стала долгожданным подарком для жителей Павлограда, ведь посетителями ВСК «Юность» становятсяболее 15 тыс. юных горожан и жителей Павлоградского района.

«Новый зал позволяет заниматься футболом, баскетболом, волейболом, большим теннисом, легкой атлетикой и атлетизмом. Мы гордимся своим новым залом, это просто чудо. Сегодня этот зал ждут все, только с начала года через наш комплекс прошло 18 тыс. детей. Все школы города и Павлоградского района обучаются плаванию в бассейне ВСК «Юность», сам бассейн принимает множество соревнований различного уровня», - сообщила директор водноспортивного комплекса «Юность» Людмила Клюс

Генеральный директор ГП «НПО «Павлоградский химический завод» - главный конструктор РДТТ Леонид Шиман подчеркнул, что за последние 3 года предприятием были сделаны масштабные инвестиции в реконструкцию спортивной инфрастурктуры Павлограда.

«Восстановление водноспортивного комплекса «Юность» началась 3 года назад, еще в конце 2013 года. В 2014 году мы превратили один из залов в бассейн, который мы открыли к 85-летию завода. В 2016 году мы сдали в эксплуатацию SPA-центр «Здоровье» и один из залов для вольной борьбы и единоборств, сегодня там занимается около 600 детей. В частности, наш тренер стал Чемпионом мира и Европы по дзюдо и самбо и сегодня у него просто огромнейший поток детей-воспитанников. Сегодня нам удалось завершить проект реконструкции большого игрового зала и покрытие, уложенное в нем, соответствует всем европейским нормам качества и экологической безопасности», - сказал он.

Уже 19-го ноября новый спортивный зал пройдет «боевое крещение»: на базе ВСК «Юность» состоятся соревнования по мини-футболу среди детей.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook