ГоловнаCуспільство

Энергетики ДТЭК Днепрооблэнерго проводят уроки энергобезопасности для школьников Днепропетровщины

С начала года энергетики провели более 1,5 тыс. уроков…

Энергетики ДТЭК Днепрооблэнерго проводят уроки энергобезопасности для школьников Днепропетровщины

С целью предупреждения детского травматизма от поражения электрическим током в 2011 году в ДТЭК был разработан образовательный проект «Энергетика - детям». Во вторник, 23 мая, в Казначеевской среднеобразовательной школе (Магдалиновский район, Днепропетровская область), состоялся урок по электробезопасности, который провели для детей представители энергоснабжающей компании.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Энергетики рассказали детям об основах безопасного обращения с бытовыми электроприборами, правилах поведения вблизи энергообъектов, а также алгоритмах действия во время внештатных ситуаций, связанных с электроснабжением.

«Данная программа подразумевает образовательный курс, начиная от детского сада, заканчивая старшими классами. Мы также не прошли мимо аудитории в высших учебных заведениях и техникумов. Сейчас наступает пора летних каникул и помимо долгожданного отдыха детей также подстерегает опасность: любой ребенок, не осознаваяриска, может получить серьезные травмы.

Статистика детского травматизма по Украине неутешительна. В среднем около 2-3 детей ежегодно попадают под воздействие электрического тока, получая повреждения, иногда с летальным исходом. Так, в позапрошлом году ребенок самовольно взобрался на линию электропередач. Слава Богу, все закончилось благополучно – он отделался небольшими ожогами, ему была своевременно оказана медицинская помощь», - говорит Алексей Носов, директор по охране труда ДТЭК Днепрооблэнерго.

По словам школьников, такие уроки являются актуальными и полезными. Для лучшего усвоения материала в школах распространили учебно-познавательные журналы «Советы Лампочкина», пособия «Безопасная электроэнергия» и видеоматериалы, где в доступной для детей форме изложены правила обращения с электроэнергией.

«Сегодня я узнал, что нужно намного осторожнее обращаться с бытовыми электроприборами, потому что любая неосторожность может стоить жизни – самого дорогого, что есть у человека. Сегодня мы узнали, что ни в коем случае нельзя пользоваться неисправными электроприборами, а в случае выявления неисправности – как можно быстрее отключить его. Нам также рассказали о правилах безопасности вблизи объектов энергетики, в частности о том, что нельзя приближаться к оборванным проводам», - рассказал ученик 8-го класса Казначеевской среднеобразовательной школы Виталий Климковецкий.

На протяжении учебного года сотрудники ДТЭК Днепрооблэнерго провели более 1,5 тыс. уроков для детей региона, охватив образовательной программой более 44 тыс. школьников.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook