ГоловнаCуспільство

С прошлого года рождаемость в Днепропетровской области упала на 11%

С начала года в области произошло около 20 тысяч родов…

С прошлого года рождаемость в Днепропетровской области упала на 11%

В 2017 году количество родов в Днепропетровской области снизилось на 11% по сравнению с прошлым годом.

Об этом на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщила Главный специалист департамента здравоохранения ОГА Екатерина Каира.

«С начала года по сегодняшний день в нашей области произошло 20 276 родов. По сравнению с этим же периодом прошлого года, количество родов упало на 11%.

Причины этому, прежде всего, социальное напряжение в обществе. Как только ухудшаемся экономическая составляющая, мы тут же видим снижение рождаемости. Свою роль в снижении количества родов играет миграция. Много молодых людей уезжает учиться и работать за рубеж.

Ещё одна из причин снижения рождаемости – это то, что в области катастрофически уменьшается количество репродуктивного потенциала. Если в 2000-ом году в нашей области было около 100 тысяч девочек–подростков от 15 до 17 лет, то к концу 2016-го года это число уменьшилось практически втрое: у нас осталось 36 тысяч девочек-подростков. Это связано с негативными последствиями 1990-х, когда в Украине резко упало количество родов и дети, которые родились в то время, сейчас вступают в репродуктивный возраст», - рассказала Екатерина Каира.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook