ГоловнаCуспільство

Днепропетровск, Харьков и Донецк объединят скоростным железнодорожным кольцом

Минтранс планирует ввести скоростные поезда между 3 городами…

Днепропетровск, Харьков и Донецк объединят скоростным железнодорожным кольцом

Днепропетровск, Харьков и Донецк будут объединены в единое скоростное железнодорожное кольцо. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства инфраструктуры Украины, текстом которого располагает ИА «МОСТ-ДНЕПР».

По словам вице-премьер-министра Бориса Колесникова, скоростной экспресс между городами-миллионниками возьмет на себя значительную часть пассажиров, которые в настоящее время предпочитают другие виды транспорта. Железнодорожное кольцо будет способно существенно сократить путь из одного города в другой и разгрузить автомагистрали.

«Сейчас наша страна готовится к Евро-2012, однако и после проведения Чемпионата инфраструктура страны должна развиваться. Железнодорожное кольцо как в городах, так и в пригородном сообщении - огромный толчок в решении транспортных проблем», - сказал Борис Колесников.

Он отметил, что все необходимые предпосылки для реализации этого проекта уже есть. Запустить железнодорожное кольцо можно на базе уже существующих путей, достаточно разграничить пассажирское и грузовое движение, а также осуществить электрификацию железнодорожного участка по всей эксплуатационной длине.

Сообщается, что «Укрзалiзниця» планирует рассмотреть все предложения мировых лидеров по производству поездов для скоростного движения, в частности, компаний «Hyundai», «Skoda» и «Siemens».

Планируется, что скорость движения пассажирских поездов по железнодорожному кольцу будет достигать 160-180 км/ч.

Денис Моторин

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook