ГоловнаCуспільство

С сегодняшнего дня гаишники будут ездить с включенными мигалками

Вступили в силу новые правила для сотрудников Госавтоинспекции...

С сегодняшнего дня гаишники будут ездить с включенными мигалками

Сегодня, 23 мая 2011 года вступил в силу приказ МВД от 8 апреля 2011 года № 131 «Об утверждении Изменений к Инструкции по вопросам деятельности подразделений дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД».

Среди норм, внесенных в Инструкцию, фигурирует положение о том, что маршрут патрулирования наряда ГАИ определяется командиром подразделения ГАИ, причем патрулирование на транспортном средстве осуществляется с включенными специальными световыми сигнальными устройствами синего цвета.

Фактически, с сегодняшнего дня наряд ГАИ на дороге должен быть виден благодаря включенным проблесковым маячкам. Соответственно, сотрудники ГАИ на авто без включенных «мигалок» будут считаться не «при исполнении».

Кроме того, размещение наряда (служебного автомобиля) ГАИ для осуществления профилактических мер в схеме маршрута патрулирования определяется исключительно в местах концентрации ДТП и учетом времени суток, интенсивности движения и вида правонарушений, по причине которых происходят ДТП.

Иными словами, отныне наряды ГАИ должны стоять не в удобных с точки зрения сотрудников ГАИ местах, в местах концентрации ДТП.

Денис Моторин

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook