ГоловнаCуспільство

Дни славянской культуры в Украине начали праздновать по инициативе Днепропетровской области, - Евгений Удод

В Украине этот день стал праздноваться с 2004 года...

Дни славянской культуры в Украине начали праздновать по инициативе Днепропетровской области, - Евгений Удод

Председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод отметил, что уже много лет в мире отмечают дни славянской культуры и письменности. В Украине этот день стал праздноваться с 2004 года. По инициативе Днепропетровской области этому празднику предоставлен статус государственного.

Об этом он заявил в рамках экспертного опроса ДФ Института Горшенина «Зачем нужен День славянской письменности? Нуждается ли славянская культура в защите?»

«Уже много лет в мире отмечают дни славянской культуры и письменности. В Украине этот день стал праздноваться с 2004 года. По инициативе Днепропетровской области этому празднику предоставлен статус государственного. Этот праздник объединяет людей, которые стремятся возродить корни и лучшие культурные традиции. В нашей области этот праздник отмечается с 2008 года и за эти три года сделано много. В Днепропетровске по инициативе облсовета Областная научная библиотека носит имена первоучителей славянских Кирилла и Мефодия. Благодаря подвижничеству этих святых славянские народы получили письменность и приняли христианство раньше, чем большинство народов современной Европы. Народы, которые имеют такое духовное богатство, могут с оптимизмом смотреть в будущее. В 2010 году, при содействии Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита. Киевского и всея Украины Владимира и российского правительства, на безе библиотеки был открыт российский центр. На его базе существует практика проведения интерактивных уроков для учителей и студентов, при участии Московского государственного университета им. Пушкина. Очень важным является проведение круглых столов по данной теме на базе Днепропетровского областного совета. Отрадно, что с каждым годом в празднование дней славянской письменности вовлекается все большее количество наших земляков», - сказал председатель Днепропетровского областного совета.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», 23 мая, в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул провел круглый стол на тему «Славянский мир перед лицом вызовов современности».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook