ГоловнаCуспільство

Украинские коммунисты передумали ехать во Львов 22 июня

Также они посоветовали активистам пророссийских организаций брать с них пример…

Украинские коммунисты передумали ехать во Львов 22 июня

Представители Коммунистической партии Украины не намерены ехать во Львов 22 июня, передает «ТСН».

Об этом заявил депутат от КПУ Евгений Царьков.

По словам Царькова, председатели коммунистических ячеек по Украине 22 июня планируют принимать участие в местных мероприятиях.

«Я 22 июня, представляя одесскую организацию, должен отдать должное у памятника Неизвестному матросу. Районные организации отмечают по регионам. Однако за отдельных членов я не могу отвечать, возможно, кто-то захочет приехать (во Львов 22 июня)», - добавил он.

На вопрос, планирует ли он или его однопартийцы приехать во Львов в этот день, он ответил: «В том виде, в котором мы планировали, нет. Мы хотели в случае противостояния местных властей, ветеранской организации и нашего местного отделения в проведении определенных мероприятий для того, чтобы почтить этот день, приехать поддержать ветеранов. Поскольку мы получили от местных властей, СБУ, МВД и Генпрокуратуры заявления с гарантией, что в дальнейшем будет обеспечен порядок и право других граждан - а меня, прежде всего, интересует ветеранская организация и партийная организация - проводить мероприятия, в том числе и 22 июня. Поэтому мы считаем этот вопрос исчерпанным».

Кроме этого, по словам нардепа, он рекомендовал не ездить во Львов в этот день и российским коммунистам, и членам «Русского единства» и «Родины».

«Не исключаю, что они могут приехать. Я общался с Марковым недавно, они четкого решения пару недель назад не приняли, хотя я рекомендовал этого не делать. Во время разговора и с друзьями из СНГ также отговаривал ехать во Львов», - утверждает депутат.

Напомним, 9 мая после официальных мероприятий возле Холма Славы и Марсова поля во Львове произошли столкновения между представителями националистических сил и представителями партий КПУ, «Родина», «Русское единство». В столкновениях пострадали 17 человек. В целом милиция по этим фактам возбудила 5 уголовных дел.

Денис Моторин

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook