ГоловнаCуспільство

Львовяне 22 июня выйдут на улицы для недопущения провокаций

Такое решение приняли представители общественных организаций Львова на общем форуме…

Львовяне 22 июня выйдут на улицы для недопущения провокаций

В день начала Великой Отечественной войны, 22 июня, представители общественных организаций Львовщины выйдут на улицы для чествования жертв войны и недопущения массовых провокаций, пишет «ТСН»

Решение об этом было принято на форуме общественных организаций в пятницу, 17 июня во Львове.

Как сообщается, в работе форума приняли участие представители Всеукраинского общества «Просвита», Всеукраинского общества политзаключенных и репрессированных, Всеукраинской организации Союза украинок, Братства воинов ОУН-УПА и других общественных организаций национально-демократического направления.

По словам председателя организации политзаключенных и репрессированных Петра Франко, для того, чтобы 22 июня не допустить повторения провокаций во Львове, которые имели место 9 мая, необходимы совместные усилия всех политических сил и общественности Львовщины.

«Достаточно валить Украину своими ссорами и отдельными амбициями. Мы должны вместе, все выйти и отстоять историческую правду о том, что 22 июня для всех украинцев - это страшная дата», - призвал Петр Франко.

В свою очередь писатель, лауреат Национальной премии имени Тараса Шевченко, Герой Украины Роман Иваничук, выступая на форуме, заявил, что 22 июня львовяне должны выйти на улицы с портретами невинно замученных в годы Второй мировой войны.

Напомним, на днях лидер коммунистов Петр Симоненко заявил, что коммунисты хотят инициировать проведение конгресса интеллигенции против фашизма во Львове. Намерен приехать в этот день во Львов также высказывал глава Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, но позже заявил, что, скорее всего, не поедет, потому что не хотел бы стать «участником бесчинства».

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», украинские коммунисты передумали ехать во Львов 22 июня.

Денис Моторин

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook