ГоловнаCуспільство

В воду Голубого озера могла попасть синегнойная палочка

Председатель Елизаветинского сельсовета связывает это с незаконным сливом нечистот...

В воду Голубого озера могла попасть синегнойная палочка

Председатель Елизаветинского сельсовета Максим Голосной считает, что в воду Голубого озера могла попасть синегнойная палочка. Он связывает это с незаконным сливом нечистот.

Об этом Максим Голосной заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Около месяца назад поступила информация о том, что неустановленная ассенизаторная машина сливает нечистоты в окрестностях Голубого озера. Было решено проверить достоверность этой информации. 15 июня группа в которую кроме меня входил депутат Елизаветовского сельского совета Виктор Мисной, задержала ассенизаторный автомобиль, который сливал нечистоты на территории Елизаветовского сельского совета. Данный факт был зафиксирован на видеокамеру. Водитель автомобиля не имел никаких документов, разрешающих даже перевозку нечистот, не говоря об их сливе в неустановленном месте. Была вызвана оперативная группа милиции Петриковского райотдела, машина была переправлена на штрафную площадку. Также было установлено, что ассенизаторная машина принадлежит Петриковской райкоммунхозу», - сказал Максим Голосной.

Максим Голосной добавил, что в ООО «Металл» им была заказана независимая экспертиза нечистот, которые сливались на территории Елизаветовки. Экспертиза показала превышение концентрации нитритов (N02) более чем в 3 раза. При попадании в организм человека нитриты вызывают сильнейшее заболевание крови. Концентрация аммония (NH4) в нечистотах превышена более чем 200 раз. Аммоний - высокотоксичное вещество, которое негативно влияет на функцию печени человека. В общем, сливаемая субстанция представляет собой высокотоксичное химическое вещество, которое, как отмечают химики и токсикологи, убивает все живое.

«По неофициальной информации Петриковской СЭС, в сливаемой субстанции помимо вышеописанного, обнаружена синегнойная палочка. Заболевание, вызываемое этой бактерией, чрезвычайно опасно из-за ее высокой устойчивости к антибиотикам. Предположительно, синегнойная палочка есть и в воде Голубого озера. Прямых доказательств, которые указывают на связь между несанкционированным сливом нечистот и загрязнением воды в озере пока нет. Но по моему мнению, всю ответственность за загрязнение территории Елизаветовского сельсовета несет руководство Петриковского райкоммунхоза», - сказал Максим Голосной.

Он добавил, что в ближайшее время будет проведена независимая экспертиза воды из Голубого озера на наличие патогенной флоры и токсических неорганических соединений.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook