ГоловнаCуспільство

Днепропетровчане заплатят за большие дома и квартиры

С 2012 года вводится налог на недвижимость…

Днепропетровчане заплатят за большие дома и квартиры

Заместитель начальника массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНА в Днепропетровской области Владимир Прытыскач сообщил, что с 2012 года под налогообложение попадут жилые площади больших размеров. Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ ДНЕПР».

«Базой взыскания налога на недвижимость является жилая площадь. Налогом будут облагаться квартиры и частные дома площадью свыше 120 кв м и 240 кв м соответственно. Процентные ставки по налогу предполагаются такими: для квартир площадью менее 240 кв м и частных домов менее 500 кв м - 1% от минимальной заработной платы. Свыше указанных площадей - 2,7% от заработной платы. Размер минимальной заработной платы с 1 декабря будет составлять 1004 грн. С 1 января он будет таким, каким будет утвержден в бюджете на 2012 год, но меньше не будет. То есть, за 1 кв м превышения площади нужно будет платить 10 или 27 грн. Например, если квартира имеет 150 кв. м. жилищной площади, то нужно будет заплатить 300 грн. за год. Если дом имеет 600 кв.м, то нужно будет заплатить 9400 грн за год. Наиболее ощутимым нововведение будет для окраинных частей Днепропетровска и области, так как именно там расположено большинство частных домов с большими жилыми площадями», - сказал он.

Владимир Прытыскач также отметил, что оплата налога будет касаться только жилых площадей, без учета санитарных и подсобных помещений.

Как сообщалось ранее, депутаты Криворожского и Днепродзержинского городских советов приняли решение об установлении налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.

Артем Лысенко

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook