ГоловнаCуспільство

На выставке «Барвиста Україна» Днепропетровщина представила макет Чортомлицкой Сечи

В следующем году в области будет открыт историко-культурный комплекс...

На выставке «Барвиста Україна» Днепропетровщина представила макет Чортомлицкой Сечи

Сегодня, 16 августа, выступая на открытии экспозиции Днепропетровского региона выставки «Барвиста Україна» председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул заявил, что экспозиция Днепропетровской области — самая большая на выставке.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

«Днепропетровская область является колыбелью запорожского казачества. Пять из восьми известных историкам казацких Сечей были расположены именно на территории современной Днепропетровщины. Мы представляем на выставке макет Чортомлицкой Сечи, которая была центром запорожского казачества с конца 16 века. Впоследствии Сечь назвали Сирковой, в честь славного атамана Ивана Сирка. Макет, который Вы здесь увидите, является аутентичным и был разработан по описанию XVII века. На данный момент разрабатывается проект строительства историко-туристического комплекса, которое планируется завершить в следующем году к 360-летию основания Чортомлицкой Сечи», - сказал Александр Вилкул.

Он также отметил, что целый ряд знаковых предприятий Днепропетровщины, которые создают имидж Украины, представлены на выставке и участвуют в конкурсе «Лучший товар года». В этом году на выставке Днепропетровская область представила самую большую по площади экспозицию – более 400 квадратных метров.  

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook