ГоловнаCуспільство

В Павлограде стартовало строительство новой котельной

Это 2-й город в области, где начата реализация проекта по оптимизации схем теплоснабжения…

 В Павлограде стартовало строительство новой котельной

Павлоград стал вторым городом в Днепропетровской области, где начата реализация пилотного проекта по оптимизации схем теплоснабжения. Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА.

В рамках проекта стартовало строительство первой из 11 локальных котельных. Это позволит существенно уменьшить энергозатраты при производстве тепла и предотвратить потери при его транспортировке за счет максимальной приближенности к потребителю.

«На Днепропетровщине в городах Павлоград и Вольногорск внедряются пилотные оптимизированные схемы теплоснабжения. Эти схемы предусматривают децентрализацию системы теплообеспечения городов. Мы отходим от устаревших и неэффективных схем поставки тепла нерентабельными мощными котельными, которые потребляют большие объемы энергоносителей. При слишком длинной системе теплосетей от таких котельных до потребителя к тому же возникают значительные потери тепла. Мы разрабатываем схемы оптимизации теплоснабжения с учетом особенностей каждого города…Так, в микрорайонах Павлограда будут построены 11 локальных котельных, приближенных к потребителю. Строительство первой такой котельной уже начато», - сказал глава облгосадминистрации Александр Вилкул в ходе выездного совещания.

Котельная будет оснащена современными автоматизированными газовыми водонагревательными котлами. В ней будет автоматически регулироваться температура теплоносителя в зависимости от температуры внешней среды.

В целом уменьшение производственных затрат составит почти 30%.

«Ежегодная экономия газа в пределах этой локальной системы составит почти 2 млн куб. м., а электроэнергии - почти 1 млн киловатт в час. Это позволит экономить почти 2,4 млн грн ежегодно, и эти средства будут направлены в дальнейшую модернизацию системы теплоснабжения Павлограда », - отметил губернатор.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», реконструкцию центрального водопровода в Терновке закончат до 15 октября.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook