ГоловнаCуспільство

Никополю выделили почти 15 млн грн на социально-экономическое развитие

Александр Вилкул подчеркнул, что эти деньги идут на ремонт дорог, школ, больниц, жилищного фонда…

 Никополю выделили почти 15 млн грн на социально-экономическое развитие

Во время коллегии облгосадминистрации в Никополе было детально проанализировано социально-экономическое развитие города и Никопольского района. Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Никополь - город с сильным потенциалом и развитой промышленностью. Недавно город отметил 372-й день рожденья. Мы гордимся давними традициями Никопольщины. Здесь объединяется опыт нескольких веков и самые современные технологии. Во время коллегии мы провели детальный анализ развития территории. Есть достижения, есть вопросы, над которыми местной власти нужно работать лучше и активнее. Со своей стороны областная власть обеспечивает Никополю и Никопольскому району серьезную поддержку как на уровне областного бюджета, так и государственного», - отметил Александр Вилкул.

Законодательством определена зона риска, к которой принадлежат 59 населенных пунктов, которые находятся в 30-км зоне наблюдения Запорожской АЭС, из них 30 -- на территории Днепропетровской области. В том числе, это Никополь и Никопольский район.

Для финансирования мероприятий социально-экономического развития из госбюджета этим территориям предусмотрена в качестве компенсации государственная субвенция -- почти 14,8 млн Никополю (из них 12,4 уже поступило) и 3,2 млн грн Никопольскому району (поступили полностью).

Александр Вилкул подчеркнул, что эти деньги идут на ремонт дорог, школ, больниц, жилищного фонда.

В этом году за счет областного бюджета финансовая помощь Никополю направляется на разработку проектно-сметной документации по реконструкции главного корпуса «Никопольского противотуберкулезного диспансера» (299 тыс. грн) и на ремонт коллектора по ул. Барнаульской (1,5 млн грн).

Также в рамках областной программы «Безопасный город» Никопольский горотдел милиции получил 5 современных патрульных автомобилей, на оздоровление детей в 2011 году путевки на отдых получило вдвое больше детей, чем в 2010 году.

При распределении субвенции из госбюджета на ремонт дорог область выделила Никополю 2,5 млн грн - благодаря этому отремонтирован участок свыше 20 тыс. кв. м по ул. Первомайская.

За счет почти полмиллиона гривен, выделенных из областного бюджета, в Никопольском районе выполнен ремонт дорог в 5-ти селах (1,7 тыс. кв м). Кроме того, за средства областного фонда охраны природы предусмотрено 250 тыс. грн на приобретение для Никопольского района спецтехники для вывоза мусора.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook