ГоловнаCуспільство

Сегодня жители Днепропетровска празднуют Хэллоуин

В ночь с 31 октября на 1 ноября в канун Дня всех святых…

Сегодня жители Днепропетровска празднуют Хэллоуин

В ночь с 31 октября по 1 ноября, в канун Дня всех святых, отмечается международный праздник Хэллоуин. Этот день традиционно празднуется в англоязычных странах, хотя официальным выходным днем не является. Но в конце XX века, в ходе процесса американизации и глобализации, мода на атрибутику Хэллоуина возникает также в большинстве неанглоязычных стран Европы и в государствах СНГ.

Главным символом праздника является так называемый «Светильник Джека». Он представляет собой тыкву, на которой вырезано зловещее усмехающееся лицо, внутрь тыквы помещается зажженная свеча. Впервые «светильники Джека» появились в Великобритании, но изначально для их изготовления использовали брюкву или репу.

Облачение в карнавальные костюмы — сравнительно недавно возникший элемент праздника. Впервые ношение маскарадных костюмов на Хэллоуин зарегистрировано в 1895 году в Шотландии, когда дети в масках ходили по домам и получали пирожные, фрукты и деньги. Поскольку праздник приходится на время урожая яблок, большинство хэллоуинских сладостей основано на яблоках.

Важной традицией празднования Хэллоуина является организация так называемых «Аттракционов, населенных призраками», главная цель которых — приятно напугать посетителей.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook