ГоловнаCуспільство

Виктор Янукович подписал закон о декриминализации экономических преступлений

Закон отменяет уголовную ответственность за преступления в сфере хозяйственной деятельности…

Виктор Янукович подписал закон о декриминализации экономических преступлений

Президент Виктор Янукович подписал закон о гуманизации ответственности за правонарушения в хозяйственной деятельности.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Президента Украины.

15 ноября Верховная Рада приняла во втором чтении и целом закон о замене тюремного заключения на штрафы за некоторые виды экономических преступлений, в том числе за контрабанду.

За проект № 9221, внесенный Януковичем, проголосовали 268 депутатов парламентского большинства.

Во время рассмотрения закона были поддержаны только несколько из предложенных депутатами 222-х поправок. В числе отклоненных были и поправки, исключающие из Уголовного кодекса ст. 365, по которой была осуждена Юлия Тимошенко.

Закон отменяет уголовную ответственность за некоторые деяния в сфере хозяйственной деятельности и заменяет ее на административную - в виде штрафов.

Также законом устанавливается, что заключение под стражу не может быть применено к ранее несудимому лицу, подозреваемому или обвиняемому в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, за исключением случаев, когда человек скрывается от органов следствия или препятствует расследованию дела.

Мера пресечения в виде заключения под стражу по делам о преступлениях в сфере экономики и хозяйственной деятельности, а также по делам о должностных преступлениях, совершенных предпринимателями, может быть применена, если человек не внес залог, скрывается от органов следствия или препятствует расследованию дела.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook