ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области начнут реализовывать молодежную политику

Благодаря Программе «Молодежь Днепропетровщины»…

В Днепропетровской области начнут реализовывать молодежную политику

3 февраля в ходе XI сессии областного совета 6-го созыва была принята региональная программа «Молодежь Днепропетровщины».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

По словам председателя областного совета Евгения Удода, новая Программа закладывает системные основы для реализации молодежной политики в регионе и развития нового поколения на 2012-2021 гг.

«Новая структура, которая создается по инициативе губернатора Александра Вилкула, позволит комплексно решать широкий круг вопросов, актуальных для молодежи региона - от качественного образования, получения первого рабочего места и уверенного начала рабочей деятельности к поддержке инициатив творческой, одаренной молодежи, молодых ученых и др.. Всего Молодежный центр должен стать мощным инструментом для реализации огромного положительного потенциала нового поколения жителей Днепропетровщины», - отметил Евгений Удод.

Целью Программы является создание системы всесторонней поддержки гражданской активности молодежи, ее самоопределения и самореализации, формирования необходимых для этого правовых, гуманитарных и экономических предпосылок, предоставление социальных гарантий.

В числе основных направлений реализации Программы отмечается: создание благоприятной среды для обеспечения занятости молодежи, для ее интеллектуального самосовершенствования, творческого развития, формирования здорового образа жизни, правовая защита и образование молодежи, оказание поддержки молодежным и детским общественным организациям, интеграция украинских молодежных организаций в соответствующие европейские и мировые структуры, организационное, научно-методическое и информационное содействие осуществлению государственной молодежной политики.

В рамках Программы планируется провести более 1 350 различных образовательно-воспитательных, культурологических, информационных, научно-методических мероприятий, которыми будет охвачены более 1,25 млн молодых жителей области.

Как отмечается, в результате выполнения Программы «Молодежь Днепропетровщины», будут обеспечены необходимые условия для социального становления и развития молодежи в регионе, достигнуты положительные сдвиги в решении проблем занятости молодежи, в частности, увеличение количества трудоустроенной молодежи на 10%.

Одним из ключевых институциональных механизмов работы с молодежью в Днепропетровской области станет региональный Молодежный центр, презентация которого запланирована на апрель, а старт работы ожидается летом.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook