ГоловнаCуспільство

В Днепропетровском УСБУ почтили память воинов-интернационалистов

23 года назад советские войска покинули Афганистан…

В Днепропетровском УСБУ почтили память воинов-интернационалистов

14 февраля в УСБУ в Днепропетровской области чествовали действующих сотрудников и ветеранов Управления, принимавших участие в боевых действиях на территории других стран в честь Дня участников боевых действий в других странах.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

В торжественном собрании приняли участие руководство областного управления Службы Безопасности, ветераны-интернационалисты, а также молодые офицеры Управления.

В начале мероприятия было зачитано поздравительное письмо от председателя СБУ Игоря Калинина.

«В органах и подразделениях Службы безопасности Украины продолжают службу много участников военных конфликтов на территории других государств. Бесценный опыт, патриотизм и преданность воинов-интернационалистов служат образцом офицерской чести и мужества, является примером преданного служения Родине. В этот памятный день выражаю искреннюю благодарность тем, кто не жалея сил, выполняет свой долг перед народом. Пусть высокий профессионализм и верность Присяге умножением на знания и опыт будут и впредь направлены на достойное выполнение ответственных заданий во имя Украинского государства», - говорилось в сообщении.

От имени руководства УСБУ в Днепропетровской области ветеранов-интернационалистов поздравил начальник Управления генерал-майор Владимир Верхогляд.

«15 февраля мы торжественно чтим память участников боевых действий на территории других государств. Сегодня мы также отмечаем 23-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. Вы, воины-интернационалисты, в сегодняшней повседневной жизни проявляете мужество и активную гражданскую позицию, тем самым, подавая бесценный пример молодому поколению. От имени сотрудников Управления и себя лично я желаю вам мира, достатка и благополучия, а также быть с нами еще долгие года», - сказал он.

В настоящее время в днепропетровском областном УСБУ проходят службу 6 сотрудников, принимавших участие в интернациональных военных операциях, на пенсионном учете состоят 97 человек. Работники Управления участвовали в боевых действиях на территории Афганистана, Югославии, Кубы, Чехословакии, Венгрии и Эфиопии.

В ходе торжественного собрания все действующие сотрудники и ушедшие на пенсию ветераны-интернационалисты днепропетровского УСБУ получили грамоты и памятные подарки от руководства Управления.

Воинов, погибших во время спецопераций или не доживших до нынешних дней, почтили минутой молчания.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook