ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области вырастут соцвыплаты разным категориям населения

С 1 мая уровень пенсии поднимется…

В Днепропетровской области вырастут соцвыплаты разным категориям населения

В рамках реализации социальных инициатив Главы государства предусмотрено с 1 мая 2012 года поднять уровень пенсий в зависимости от трудового стажа. Так, с мая 2012 года пенсионеры, которых по области насчитывается 765 тыс. человек, будут ежемесячно дополнительно получать в среднем по 103,60 грн.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Также с мая возрастут с 28% до 42% пенсионные выплаты для членов семей умерших инвалидов войны. Дополнительная выплата в мае - июне 2012 года составит 117,32 грн, в июле - сентябре 118,16 грн, в октябре - декабре 121,15 грн.

Одновременно с 1 мая текущего года надбавка к пенсии участникам войны, награжденных медалями, возрастет с 15 до 20%, а для участников войны, которые не имеют наград - с 10 до 15%. Всего в области получают такие доплаты 95 тыс. человек.

Также в 2012 году будут приняты решения о возврате 373 тыс. жителям области по 1 тыс. грн сбережений бывшего Сбербанка.

Значительное внимание уделяется лечению инвалидов-чернобыльцев, в частности, проведению сложных медицинских операций (онкозаболевания, сердечно - сосудистые заболевания). Всего в государственном бюджете этого года для лечения инвалидов-чернобыльцев Украины предусмотрено 50 млн грн. Сейчас продолжается распределение средств между регионами Украины.

Начиная с марта 2012 года, впервые в Украине внедрен социально справедливый уровень ежемесячных страховых выплат шахтерам-инвалидам и другим пострадавшим на производстве и членам их семей. Размер ежемесячных страховых выплат будет повышен на коэффициент увеличения среднемесячной номинальной зарплаты. На Днепропетровщине такие страховые выплаты получают более 36 тыс. человек. Ежемесячная доплата в марте составила около 140 грн.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», в области откроется «горячая» линия по вопросам реализации социальных инициатив Януковича.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook