ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области создадут 7 центров социально-психологической реабилитации детей

В учреждениях предоставят помощь детям-сиротам и детям из проблемных семей…

В Днепропетровской области создадут 7 центров социально-психологической реабилитации детей

В Днепропетровской области создадут 7 центров социально-психологической реабилитации детей, в которых будет предоставляться помощь детям-сиротам и детям из проблемных семей.

Об этом сообщила заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Мария Пустовая в ходе визита в центр социально-психологической реабилитации детей.

По словам Марии Пустовой, новые центры буду функционировать на базе существующих приютов в 7 районах Днепропетровской области.

«В рамках социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича и инициативы Александра Вилкула в области будет работать программа по повышению квалификации психологов и педагогов для предоставления социальных услуг детям-сиротам и детям из проблемных семей. В Днепропетровской области в настоящее время функционируют 7 приютов и 3 центра социально-психологической реабилитации детей. Губернатор поставил задачу подготовить и внедрить функционирование центров социально-психологической реабилитации на базе нынешних приютов. В этих центрах будут работать педагоги и психологи, которые предоставят помощь не только детям, но и их родителям», - сказала она .

Мария Пустовая также отметила, что основной задачей областной власти является возврат ребенка в ее биологическую семью, а при отсутствии такой возможности – поиск новой семьи для ребенка.

«Основная цель, которую мы, как областная власть ставим перед собой – это возврат ребенка в его биологическую семью. Если это невозможно, то второочередная наша задача – это найти семью для ребенка», - сказала заместитель председателя Днепропетровской ОГА.

В настоящее время в Днепропетровской области работают 3 центра социально-психологической реабилитации детей в городах Днепропетровск, Кривой Рог и Марганец.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook