ГоловнаCуспільство

Около 200 тыс жителей Днепропетровской области бесплатно получат телетюнеры

Пока этим правом воспользовались только 10 тыс льготников…

Около 200 тыс жителей Днепропетровской области бесплатно получат телетюнеры

Начальник главного управления труда и социальной защиты населения Днепропетровской облгосадминистрации Владимир Семенюк сообщил, что около 200 тыс жителей Днепропетровской области, которые относятся к льготным категориям, могут получить телетюнеры бесплатно.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«В Украине уже построена и на полную мощность работает телесеть наземного эфирного вещания. Это означает, что теперь через обычную антенну можно смотреть бесплатно 32 телеканала, в том числе 4 региональных, в высоком цифровом качестве изображения и звука. Для приема этого сигнала необходимо между антенной и телевизором подключить специальное устройство – телетюнер. Учитывая важную социальную составляющую процесса перехода на цифровое эфирное вещание, 21 марта 2012 года Правительство приняло постановление «Об утверждении порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для обеспечения населения средствами принятия сигналов цифрового телерадиовещания». Данным решением Кабмина определены категории граждан, которые бесплатно могут получить телетюнеры. Это все инвалиды первой и второй группы (в том числе инвалиды войны этих групп); инвалиды войны третьей группы; лица, воспитывающие ребенка-инвалида, при условии что ребенок проживает вместе с ними и не находится на полном государственном обеспечении; лица из малообеспеченных семей, которые получают государственную помощь согласно Закону Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям»; лица, на которых распространяется право на получение субсидии для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в течение отопительного периода 2011-2012 годов. Для бесплатного получения телетюнеров, граждане, относящиеся к указанным категориям, должны до 1 июля 2012 года обратиться в местные управления труда и социальной защиты населения с соответствующим заявлением», - сказал он.

Владимир Семенюк также отметил, что доставка телетюнеров гражданам будет осуществляться по почте по мере поступления заявлений граждан в органы социальной защиты и формирования списков местными государственными администрациями. Очередность доставки определяться также по мере поступления заявлений. То есть, кто раньше подаст заявление, тот раньше получит телетюнер.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook