ГоловнаНадзвичайні події

Дети-сироты, похищенные террористами из Снежного, находятся на территории РФ, - МИД Украины

Детей незаконно вывезли в город Донецк Ростовской области…

Дети-сироты, похищенные террористами из Снежного, находятся на территории РФ, - МИД Украины

 Министерство иностранных дел Украины подтверждает информацию, что похищенные украинские дети находятся в городе Донецк Ростовской области Российской Федерации.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе МИДа.

«По проверенной Генеральным консулом Украины в Ростове-на-Дону и подтвержденной компетентными органами Украины информации, 12 июня российская сторона незаконно позволила перевезти на территорию РФ без соответствующих разрешительных документов, а лишь с копиями свидетельств о рождении, 16 детей-сирот из группы граждан Украины, похищенных в г. Снежном вооруженными представителями так называемой «ДНР», - говорится в сообщении.

Таким образом, как сообщает МИД Украины, российская сторона грубо нарушила положения Соглашения между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации от 16 января 1997 года, а также взятые на себя международные обязательства в области обеспечения прав детей, в частности статей 11 и 35 Конвенции ООН о правах ребенка.

Читайте также: Дети, захваченные в Снежном, и ехавшие на оздоровление в Кривой Рог, были насильно переправлены в Россию, - Святослав Олейник

«Вывоз детей за границу в отсутствие разрешительных документов позволяет квалифицировать действия злоумышленников как международное похищение детей Конвенцией о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, с соответствующими правовыми последствиями для них и других сторон, при содействии или с попустительство которых совершено это преступление», - говорится в сообщении.

Читайте также: Захваченный в Снежном автобус с детьми доставили на границу с РФ

Как сообщается, МИД Украины держит это дело на особом контроле, задействованы соответствующие дипломатические механизмы. Генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону продолжает работать на месте с целью предоставления необходимой консульско-правовой помощи в возврате украинских детей на Родину.

Читайте также: Боевики «ДНР» захватили автобус с детьми из Снежного

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook