ГоловнаНадзвичайні події

Святослав Олийнык: Задержание Шайхутдиновой показывает масштабы коррупции в бюджетной комиссии горсовета

По словам Народного депутата Украины от БЮТ, сейчас начнется борьба за оправдание и свободу Ирины Шайхудиновой...

Святослав Олийнык: Задержание Шайхутдиновой показывает масштабы коррупции в бюджетной комиссии горсовета

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова) По словам Народного депутата Украины от БЮТ Святослава Олийныка, задержание главы бюджетной комиссии горсовета Ирины Шайхутдиновой показывает масштабы коррупции, гуляющей в этой сфере.

Об этом Святослав Олийнык сообщил в личной беседе журналисту ИА «НОВЫЙ МОСТ» 31 июля.

«Я прочитал, что Ирину Шайхутдинову задержали за взятку в $150 тыс. Начать хотя бы с этого. В первую очередь бросается в глаза цифра, потому что это не размер той рядовой взятки, которая гуляет по кабинетам чиновников. Понятно, что коррупцией пропитаны многие сферы — начиная от ЖЭКов, больниц и заканчивая областными администрациями и так далее. Но $150 тыс. — это чрезмерно большая цифра. По опыту правоприменительной практики можно сказать, что подобные цифры всегда приводят к наиболее тяжким последствиям с точки зрения уголовного наказания. Поэтому спрогнозировать можно то, что этот человек будет задержан и арестован, а в таких случаях она может дать показания и «сдать» тех, кому предназначались эти деньги. Давайте не будем наивными. Понятно, что госпожа Шайхутдинова не оперировала самостоятельно такими цифрами», - сказал Святослав Олийнык.

По словам Народного депутата Украины от БЮТ, сейчас начнется борьба за оправдание и свободу Ирины Шайхутдиновой.

«Сейчас начнется кулуарная борьба за ее оправдание и свободу. «Бороться» будут те люди, которые за всем этим стоят. Ведь если она выдаст всех остальных, то разрушится вся система или как минимум эта система станет достоянием гласности и встанет вопрос: если заработок за день составил $150 тыс., то сколько же они заработали за 4 года? Это же не единственный случай, это обычное рядовое событие, которое стоило $150 тыс. Вот мы и увидели масштабы капитализации городского бюджета», - сказал Святослав Олийнык.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 30 июля Глава бюджетной комиссии Днепропетровского городского совета Ирина Шайхутдинова была задержана правоохранительными органами по подозрению в получении взятки.

Справка. Ирина Шайхутдинова - депутат Днепропетровского горсовета (фракция Партии регионов), председатель комиссии по бюджету и финансам. В самой партии ее связывают с Народным депутатом Олегом Царевым. За последние несколько месяцев это уже не первый коррупционный скандал, участники которого близки к Олегу Цареву. Напомним, 13 апреля 2009 года за получение взятки был задержан еще один «регионал», бывший помощник Олега Царева - заместитель директора Департамента обеспечения деятельности горсовета Анатолий Вишневский.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook