ГоловнаНадзвичайні події

МЧС утверждает, что спасатели прибыли на «Славянку» уже через 4 мин

Но в конечном результате «Славянский рынок» сгорел до тла…

МЧС утверждает, что спасатели прибыли на «Славянку» уже через 4 мин

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) По словам представителей МЧС, пожарные прибыли к ТВК «Славянский базар» уже через 4 минуты.

Об этом на брифинге 23 сентября сообщили представители МЧС.

«Ну, не могут через 30 минут приезжать пожарные. Чтобы этот вопрос знать, нужно понимать, нужно тактику немного знать. То есть, непосредственно, пожарные там не караулят в этом торговом центре и на месте не находятся. А момент отчисления идет с момента поступления сигнала. Сигнал поступил – сразу было передано территориально во 2-ю пожарную часть, которая, с учетом пробок, через 4 минуты реально была на месте», - сказал помощник начальника ГУ МЧС в Днепропетровской области Александр Дмитерко.

Официальная версия пожара из уст представителей МЧС звучит следующим образом.

«22 сентября в 15.58 на дежурную часть «101» городского управления МЧС поступило сообщение от жителей Днепропетровска о пожаре по адресу ул. Курчатова, 1, на «Славянском рынке». Сразу же выехало одно отделение пожарной части №2, через 4 мин. они были уже на месте. И в 16.15 был объявлен 5-й ранг, это самый высокий ранг, где задействована вся техника, которая находится в Днепропетровске. Предварительная причина – пожар возник в киоске по приготовлению быстрой пищи. Пожар с киоска перекинулся на сооружения рынка. Локализация пожара произошла в 17.53, ликвидация – в 20.20. На данный момент идет разборка конструкций и поиск пострадавших. В результате пожара пострадало 9 человек, все госпитализированы: 1 человек – в больницу Мечникова, 3- в больницу №4, 5 человек – во 2-ю городскую больницу», - сказал заместитель начальника отдела мониторинга надзорно-профилактической работы главного управления МЧС в Днепропетровской области Олег Фролов.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», по словам очевидцев, на место пожара на территории «Славянского» рынка спасатели МЧС приехали только через 30 мин. Так же, – что пострадавшие от пожара на рынке «Славянский» поступают в днепропетровский ожоговый центр. На данный момент в центре находится 5 человека в состоянии средней тяжести и один «тяжелый» пациент.

Справка. Площадь ТВК «Славянский базар» составляет 24 тыс. кв. м. Огнем повреждено более 19 тыс. кв. м. При тушении пожара было задействовано от МЧС 310 человек и 22 единицы техники.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook