ГоловнаНадзвичайні події

Пожар на иловых полях под Киевом — диоксин угрожает столице!

Тем не менее, киевская власть утверждает, что никакой опасности нет...

Пожар на иловых полях под Киевом — диоксин угрожает столице!

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок, по материалам «Украинская правда») Испарения и дым, которые выделяются при горении иловых полей на Бортнической станции аэрации в Киеве опасны для здоровья людей.

Об этом заявил эколог Алексей Василюк.

По его словам, через огонь «химия», которой обогащают поля, выделяет в воздух диоксины и сотню других химических соединений.

«Вдыхание этих паров портит легкие, кровь, печень, к тому же, это сильнейший канцероген, порождает раковые клетки», - сказал эколог.

Он посоветовал киевлянам, особенно жителям левого берега, меньше быть на улице, не открывать окна и завесить их мокрыми простынями.

В среду утром практически весь левый берег затянуло дымом. МЧС заявило, что около 08.30 поступило сообщение о пожаре в лесном массиве у кладбища на улице Волкова. Потом стало известно, что пожар произошел на иловых полях БСА, на которых происходит очистка канализационных стоков.

Как отмечает издание, опасность пожара на иловых полях состоит в том, что на них находятся химические элементы, горение которых опасно для здоровья. Пожар продолжается и сейчас. Когда огонь погасят, неизвестно, поскольку в этом случае очень сложно найти эпицентр возгорания - масштабы ЧП около 15 тысяч кв. м.

Тем не менее, столичные власти утверждают, что никакой опасности для жителей города нет. Об этом заявил председатель комиссии Киевсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Юрий Бондарь

«К сожалению, произошло возгорание иловых полей. Там были охотники, как выяснилось, сейчас идет пожаротушения, поэтому опасности нет», - сказал Бондарь.

Он подчеркнул, что сейчас на месте пожара находятся представители МЧС и пожарные.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook