ГоловнаНадзвичайні події

«Днепрогаз»: взрыва газа не было

По словам генерального директора ОАО «Днепрогаз», на открытой местности газ не взрывается…

«Днепрогаз»: взрыва газа не было

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, Татьяна Шутина) По словам генерального директора ОАО «Днепрогаз» Богдана Стегния, говорить о том, что на ул. Харьковской был взрыв газа нельзя, поскольку газ не взрывается на открытой местности.

Об этом стало известно на пресс-конференции «Официальное заявление ОАО «Днепрогаз» по поводу взрыва на ул. Харьковской» в ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Сообщение на номер 104 в аварийную центральную диспетчерскую службу ОАО «Днепрогаз» поступило 13 октября в 09.15 утра. Уже через 2 минуты наше сообщение было передано в МЧС Украины Днепропетровской области. В 09.20 выехала первая бригада аварийно-восстановительной работы, а в 09.25 она уже была на месте аварии. Делали все возможное, чтобы как можно быстрее локализовать утечку газа. Сразу же был отключен регулятор давления газа. Дом №4 на ул.Харьковской находился в закольцовке. Уже в 09.45 утечка газа была устранена. В последствии при внешнем осмотре была установлена деформация трубы. Была 0,5 м трещина на сварном стыке и лопнул корпус чугунной задвижки диаметром 100 мм. Именно из-за того, что лопнула чугунная задвижка, в результате деформации трубы, и возникла утечка с последующим возгоранием природного газа. С 10.10 до 11.00 совместно с эксплуатационной службы приступили к выполнению работ по вскрытию газопровода. Потом были выполнены сварочные работы, а уже в 12:00 было проведено дополнительное обследование. Уже в 12:15 было принято решение о безопасном возвращении и пребывании жителей дома по ул.Харьковской. В 13:30 был заглушен подземный газопровод, установлена блинда. С 14:00 до 19:00 продолжались работы по подготовке врезки возобновления газоснабжения. Эксперты ОАО «Днепрогаз» однозначно дали свое заключение, что раскол задвижки трубы произошел вследствие деформации трубы. Говорить о том, что это был взрыв – нельзя, поскольку газ не взрывается на открытой местности. С такой нестандартной аварийной ситуацией все спарились оперативно, работа было слаженной и четко структурированной», – сказал Богдан Стегний.

Как ранее сообщало ИА «Новый мост», 13 октября в центре Днепропетровска на ул. Харьковской, прогремел взрыв. В результате взрыва погиб известный бизнесмен Вячеслав Брагинский, проходивший мимо дома во время взрыва. Прокуратура возбудила уголовное дело, предварительная причина трагедии - сработавшее взрывное устройство.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook