ГоловнаНадзвичайні події

Медсестра с Днепропетровщины продавала поддельные Covid-сертификаты по 1200 гривен: что ей грозит

Киберполиция Днепропетровщины разоблачила двух человек в сбыте поддельных Covid-сертификатов. За 1200 гривен медицинская работница и ее подельница предлагали гражданам приобрести сертификат о вакцинации с внесением информации в электронную систему здравоохранения. Об этом сообщает Департамент киберполиции Национальной полиции Украины.Процессуальное руководство по делу осуществляет Первомайская окружная прокуратура.

Схему изготовления поддельных сертификатов организовала 29-летняя медицинская сестра совместно со своей 35-летней знакомой, выполнявшей роль посредника. Заказчики Covid-сертификатов не проходили никаких лабораторных исследований и по факту не вакцинировались, а только предоставляли свои данные для оформления документации.

В результате невакцинированные граждане получали электронные Covid-сертификаты, которые отображались в приложении «Дія». Стоимость поддельного сертификата составляла 1200 гривен.

Правоохранители устанавливают лиц, которые успели воспользоваться услугами фигуранток.

По местам работы и проживания правонарушителей правоохранители провели обыски. Изъяли сертификаты о вакцинации вместе с копиями паспортов граждан Украины и незаполненные справки с печатями.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи, что привело к утечке, потере, подделке, блокированию информации, искажению процесса обработки информации или нарушению установленного порядка ее маршрутизации) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об объявлении подозрения фигуранткам.

Женщинам грозит до 3 лет тюрьмы. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook