ГоловнаНадзвичайні події

Двое жителей Днепра почтой пересылали авиационные агрегаты и комплектующие к военной технике в страны ближнего зарубежья

На Днепропетровщине прекращен канал незаконной переправки за границу товаров военного назначения. При процессуальном руководстве Днепропетровской областной прокуратуры разоблачен и заблокирован канал незаконной переправки за пределы Украины авиационных комплектующих военного назначения (ч.1 ст.333 УК Украины). Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской областной прокуратуры.

По данным следствия, двое жителей Днепра наладили канал незаконного вывоза авиационных агрегатов и комплектующих к военной технике в страны ближнего зарубежья (Грузия, Армения, Беларусь и другие). Купленный на территории Украины товар злоумышленники переправляли по почте для нужд предприятий и объектов военно-промышленного комплекса указанных стран.

Во время очередной отправки товар был перехвачен на одном из постов Киевской таможни.

Правоохранительными органами проведен ряд обысков по месту жительства и в гаражных помещениях фигурантов дела. Изъяты были стартер-генераторы, плунжерные насосы, клапаны, специальные фильтры и другое пилотажно-навигационное электронное оборудование для военных самолетов. В общей сложности – более 200 единиц комплектующих для авиационной техники. Кроме того, изъяты сопроводительные документы на указанные товары, печати и штампы, бланки-паспорта на продукцию, электронно-вычислительную технику, мобильные телефоны.

Решается вопрос о сообщении гражданам о подозрении в совершении указанного уголовного правонарушения и избрании меры пресечения. Устанавливаются другие причастные к преступлению лица.

Досудебное расследование осуществляется Управлением Службы безопасности Украины Днепропетровской области.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook