ГоловнаНадзвичайні події

В Днепропетровской области задержали IT-мошенника

По данным Госслужбы по борьбе с экономической преступностью, злоумышленник незаконным путем получил 7 млн. грн. прибыли…

В Днепропетровской области задержали IT-мошенника

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) В Днепропетровской области разоблачен директор одного из ООО, который обвиняется в махинациях с предоставлением услуг телефонной связи. По данным Госслужбы по борьбе с экономической преступностью, злоумышленник незаконным путем получил 7 млн. грн. прибыли.

Об этом говорится в сообщении МВД Украины от 3 декабря, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«В Днепропетровской области работники Государственной службы по борьбе с экономической преступностью разоблачили преступную деятельность руководителя (и одновременно - соучредителя) общества с ограниченной ответственностью. Упомянутая коммерческая структура предоставляла услуги телефонной связи абонентам на территории области на основании полученной лицензии Национального комитета связи и информации, а также заключенного соглашения с ОАО «Укртелеком». Однако, как установили оперативники ГСБЭП, руководитель общества, желая обогатиться, используя специальное оборудование, предоставлял своим абонентам услуги по осуществлению международных звонков с нарушением установленного порядка маршрутизации телефонного трафика», - говорится в сообщении.

Сотрудниками Госслужбы борьбы с экономической преступностью совместно со специалистами территориального управления государственной инспекции связи было установлено, что звонки были инициированы с использованием карточек предоплаченного сервиса IP-телефонии известных торговых знаков с доступом к номерному ресурсу телекоммуникационной сети Российской Федерации. А это фактически позволило предприятию предоставлять абонентам услуги на осуществление международных телефонных звонков, не имея на это права.

По факту несанкционированного вмешательства в работу сетей электросвязи, что привело к искажению процесса обработки информации и нарушению установленного порядка ее маршрутизации, следственными подразделениями милиции было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 361 Уголовного кодекса Украины.

Одновременно были санкционированы и проведены обыски по месту расположения спецоборудования, в результате чего обнаружены и изъяты документы, маршрутизаторы и другое специальное оборудование, которые будут проходить по уголовному делу как вещественные доказательства.

Предварительно установлено, что своими противоправными действиями злоумышленник незаконно получил прибыль в сумме свыше 7 млн. грн. Кроме этого, незаконной деятельностью общества с ограниченной ответственностью нанесен ущерб государству (в лице ОАО «Укртелеком») на сумму более 3 млн. грн, которые не были оплачены как тариф за использованный обществом международный трафик, принадлежащий упомянутом ОАО.

В настоящее время следствие по данному делу продолжается. Злоумышленнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook