ГоловнаНадзвичайні події

В Украине резко поднялся уровень преступности

Александр Медведько отметил, что это не значат, что «с приходом новой власти в стране разгулялась преступность»...

В Украине резко поднялся уровень преступности

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова, по материалам «РБК-Украина») В Генеральной Прокуратуре Украины констатируют рост преступности за 5 месяцев 2010 года на 31%.

Об этом сегодня, 17 июня, сообщил Генпрокурор Александр Медведько.

Александр Медведько также сообщил, что количество тяжких и особо тяжких преступлений выросли на 32%. Причина такого роста заключается в снижении суммы кражи, с которой начинается уголовная ответственность, считает он.

В связи с этим снижением, преступления, связанные с посягательством на имущество граждан, выросли на 148,5%. В целом же, в общей структуре преступности, преступления, связанные с посягательством на имущество составляют 50%.

Медведько отметил, что это не значат, что «с приходом новой власти в стране разгулялась преступность». По его словам, по ряду тяжких преступлений наблюдается снижение: в частности, на 27% снизился уровень разбойных нападений, на 19% – грабежей, на 15% – ДТП со смертельными последствиями, на 15% – преступления, связанные с нанесением тяжких телесных повреждений, на 5% – преступления по торговле людьми.

Генпрокурор сообщил, что за 5 месяцев текущего года снизилось (до 71 раскрытие преступлений, что также связано со снижением суммы кражи. Нераскрытыми, по состоянию на 1 июня, остаются 53 тыс. 988 преступлений, заявил Александр Медведько.

Кроме того, он сообщил, что за предыдущие годы (с 1991 года) нераскрытыми остаются 1 млн 962 тыс. преступлений.

Также Медведько сообщил, что за І квартал согласно реакции органов прокуратуры в бюджет возмещено свыше 422 млн грн, в суд направлено 300 уголовных дел, к ответственности привлечено свыше 2 тыс. человек.

Генпрокурор также он сообщил, что по материалам проверки КРУ прокуратура возбудила ряд уголовных дел, где убытки составили свыше 2,4 млрд грн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook