ГоловнаНадзвичайні події

От погромов в Киргизии пострадали две семьи украинцев

Украинцы с маленькими детьми остались без крыши над головой и еды…

От погромов в Киргизии пострадали две семьи украинцев

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) В Киргизском городе Джалал-Абад в результате межэтнических погромов пострадали уже две семьи украинцев.

Об этом сообщили в украинском посольстве в Киргизии, куда начали поступать просьбы от украинцев о помощи.

«Нам позвонила семья и сказали, что они с Украины, они впятером - мама, папа и трое детей - приехали из Харькова погостить к родственникам. Причем, дети в них совсем маленькие - 4 и 3 года и двухмесячный младенец», - рассказала третий секретарь посольства Украины в Кыргызстане Анна Горбунова.

По ее словам, дом, где жила семья, сожгли во время беспорядков, и люди остались без денег и документов.

Сейчас украинцы живут у знакомых и пытаются выехать в Бишкек.

«Но это опасно - ситуация все еще нестабильна, на дорогах расставлены блок-посты, где проверяют документы, а у них их нет. Мы направили запрос в компетентные органы, чтобы была возможность подготовить этой семье документы для возвращения в Украину», - рассказала Горбунова.

Также в посольство в Бишкеке пришла женщина с двумя детьми и попросила помочь едой.

«Мы собрали ей примерно 20 кг различных продуктов: масло, сахар, макароны, колбасу, она - гражданка Украины, но жила и работала в Оше. Во время беспорядков поехала в Бишкек, живет сейчас у знакомых», - сообщила Горбунова.

По данным посольства, среди погибших и раненых граждан Украины нет. Сейчас, по официальным данным, во время погромов в Оше и Джалал-Абаде погибли 195 человек.

Между тем, этнические узбеки из Киргизии, которые живут и работают в Украине, на днях устроили пикет под стенами представительства ООН в Киеве. Они просят международную организацию вмешаться в этнический конфликт на их родине.

Напомним, в ночь на 11 июня в городе Ош начались столкновения между киргизами и узбеками. По последним данным, они были спровоцированы наемными боевиками.

Временное правительство республики заявило, что организаторами погромов были члены семьи свергнутого президента Курманбека Бакиева.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook