ГоловнаCуспільство

Курманбек Бакиев находится в Беларуси

Александр Лукашенко лично обеспечит безопасность президента Кыргызстана…

Курманбек Бакиев находится в Беларуси

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «Лига») Президент Кыргызстана Курманбек Бакиев вместе с семьей находится в Минске.

Об этом сегодня, 20 апреля, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

«Бакиев и его семья в составе 4-х человек находятся в Минске. Они находятся у нас, под защитой нашего государства и лично Президента. Семью мы в обиду не дадим. Это президент дружественной нам страны. И чего бы нам это ни стоило, я буду делать все, чтобы сохранить его семью и его самого. Захочет он участвовать в политике – пусть участвует. Не захочет: захочет жить у нас – пусть живет. Места и работы хватит всем. У нас живет немало киргизов. Ночью в понедельник я поручил соответствующим службам, чтобы организовали переправку Бакиева в Минск по его просьбе. Он об этом просил, не единожды. Ночью в понедельник он был в Минске», – сказал Александр Лукашенко.

Сейчас Курманбеку Бакиеву и членам его семьи оказывается необходимая медицинская помощь, проводятся обследования. Кроме того, сегодня Александр Лукашенко поручил Министерству иностранных дел и правительству Беларуси оказать гуманитарную помощь Кыргызстану.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», во вторник 6 апреля в Киргизии вспыхнули массовые протесты. Они начались с выступления оппозиционеров в городе Талас, которые впоследствии, из-за захвата милицией лидеров оппозиции, переросли в массовые беспорядки и 7 апреля достигли Бишкека. В данный момент власть в стране взяло на себя временное правительство во главе с бывшим министром иностранных дел Розой Отунбаевой.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook