ГоловнаНадзвичайні події

В днепропетровском вузе задержали взяточников

Инспектор отдела по подготовке специалистов для зарубежных стран систематически вымогал взятки у иностранных студентов, а после передавал их начальнику этого отдела...

В днепропетровском вузе задержали взяточников

(ИА «Новый мост», Илона Шурыгина) В одном из вузов Днепропетровска сотрудники УСБУ в Днепропетровской области задержали взяточников. Инспектор отдела по подготовке специалистов для зарубежных стран систематически вымогал взятки у иностранных студентов, а после передавал их начальнику этого отдела.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы УСБУ в Днепропетровской области, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Сотрудники СБУ совместно со следователем прокуратуры задержали инспектора отдела по подготовке специалистов для зарубежных стран и академических обменов студентами на «горячем» – во время получения взятки в размере $200, которые он потом должен был передать начальнику этого отдела», – говорится в сообщении.

Также сообщается, что деньги мошенники вымогали у представителя фирмы-посредника за прием на обучение и перевод в днепропетровский вуз 2-х иностранцев, которые до этого учились в Краматорске. Отмечается, что лица, ответственные за работу с иностранными студентами, по своим функциональным обязанностям должны в недельный срок принять от иностранцев документы и передать их на регистрацию в милицию. Если этого не сделать в указанный срок, то иностранцы теряют право законно находиться на территории Украины и учиться в украинских вузах.

По данным материалам СБУ прокуратура Жовтневого района Днепропетровска в отношении начальника отдела подготовки специалистов для зарубежных стран этого вуза возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 368 Уголовного кодекса Украины («Получение взятки»). Начато следствие.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook