ГоловнаНадзвичайні події

На трассе Харьков – Симферополь днепропетровские лжегаишники несколько лет охотились на водителей-иностранцев

Мошенники требовали с водителей от 800 до 1,5 тыс. грн...

На трассе Харьков – Симферополь днепропетровские лжегаишники несколько лет охотились на водителей-иностранцев

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) На одном из участков трассы Харьков – Симферополь сотрудники милиции задержали псевдогаишников, которые останавливали машины с иностранными номерами.

Об этом говорится в сообщении ГУ МВД в Днепропетровской области, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«21 сентября этого года на 206-м километре трассы Харьков – Симферополь в поле зрения правоохранителей попал автомобиль Daewoo Lanos, на котором были обнаружены фальшивые номерные знаки. Милиционеры быстро догнали подозрительное авто. В нем находились два человека, которые очень удивили правоохранителей, ведь были одеты в форму, похожую на милицейскую. Предъявить документы они отказались и очень спешили снять с себя эту форму. При проведении осмотра автомобиля были обнаружены многочисленные бланки протоколов, фуражка, жезлы и бинокли, а также – кодирование номерных знаков Российской Федерации с разграничением по регионам. Под капотом были обнаружены проблесковые маячки красного и синего цветов, а под фиктивными номерными знаками – настоящие регистрационные номера указанного авто», – говорится в сообщении.

Тактика мошенников менялась из года в год: в прошлом году они «патрулировали» дорогу, прячась в придорожных кустах, а в этом – двигаясь в потоке транспорта, выбирали себе жертву, а затем провоцировали ее на нарушение правил дорожного движения. На трассе они выбирали узкие участки дороги, разделенные сплошной линией разметки, а затем, снижая скорость движения, заставляли иностранца совершить обгон по встречной полосе.

Своими жертвами лжегаишники выбирали иностранцев из ближнего зарубежья (России, Беларуси). В среднем они требовали с водителей от 800 до 1,5 тыс. грн.

В отношении злоумышленников решается вопрос о привлечении к административной ответственности по ст. 185 Кодекса Украины об административных правонарушениях («Злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции...»).

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», утром 28 августа в Днепропетровской области сотрудники ГАИ задержали двух лжегаишников, работающих фактически по той же схеме.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook